Здравствуйте, мне 17 лет я беременна, парень служит уже почти 6 месяцев, мы не женаты, хотим в обезательном порядке расписаться

Здравствуйте, мне 17 лет я беременна, парень служит уже почти 6 месяцев, мы не женаты, хотим в обезательном порядке расписаться. Ему отсрочка будет? (РБ)

, Денис, Минск
Даниил Григорьев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Насколько я понимаю, он проходит военную службу по призыву.

В таком случае, в соответствии с п. 4 ст. 51 Федерального закона от 28.03.1998 № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» военнослужащий, проходящий военную службу по призыву, имеет право на досрочное увольнение с военной службы при возникновении у него в период прохождения военной службы по призыву следующих обстоятельств:

— если он является сыном (родным братом) военнослужащих, проходивших военную службу по призыву, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы, и граждан, проходивших военные сборы, погибших (умерших) в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военных сборов, а также граждан, умерших вследствие увечья (ранения, травмы, контузии) либо заболевания, полученных в связи с исполнением ими обязанностей военной службы в период прохождения военной службы по призыву, после увольнения с военной службы либо после отчисления с военных сборов или окончания военных сборов;

— если он является занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, если отсутствуют другие лица, обязанные по закону содержать указанных граждан, а также при условии, что последние не находятся на полном государственном обеспечении и нуждаются по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по месту жительства граждан, призываемых на военную службу, в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре);

— если он является опекуном или попечителем несовершеннолетнего родного брата или несовершеннолетней родной сестры при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

— если он имеет ребенка и воспитывающим его без матери ребенка;

— если он имеет двух и более детей;

— если он имеет ребенка-инвалида в возрасте до трех лет.

При таких оснований он имеет возможность освободиться с военной службы по призыву раньше положенного срока. Иных оснований законом не предусмотрено.

Если у Вас остались после прочитанного вопросы можете обратиться ко мне в чат.
Если для Вас информация была полезной, прошу Вас оставить отзыв, заранее спасибо.