Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

80 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
80 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Попросили ноутбук и не отдают

здравствуйте меня зовут дмитрий (я военнослужащий -офицер) такая проблема- 6ноября 2012 года у меня попросил ноутбук бывший мой друг.сегодня25.01.13 он ноутбук не отдает. доказательства есть: аудио запись с телефона где он говорит что перед новым годом 12 года отдаст мне его,свидетели все его друзья и моя жена,фото ноутбука, чеки о покупке с моей карточки, паспорт ноутбука,стоимость ноутбука 32 тысячи рублей.. что мне делать дальше? какое дело возбуждать?достаточно ли доказательств?какие еще доказательства нужны?куда написать заявление?какая форма заявления? город Чита.заранее благодарен.

29 Января 2013, 12:31, вопрос №40706 Дмитрий
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 06.12.2016 мы ответили на 1019 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Гаврилов Александр
    Юрист, г. Ростов-на-Дону
    Общаться в чате

    Вам нужно написать заявление в полицию (либо если Ваш друг военнослужащий - в военно-следственный отдел) о привлечении его к уголовной ответственности по ст. 159 УК РФ за мошенничество - хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием. Доказательств согласно Вашему вопросу более чем достаточно. Форма заявления в принципе произвольная, например:

    Начальнику отдела Министерства внутренних дел РФ
    по ____________ району города Н.
    подполковнику полиции
    _____________________

    от гражданина __________________________ФИО
    проживающего:____________________тел. _________Моб.тел. ________________

    З А Я В Л Е Н И Е
    о совершении преступления (мошенничества)

    Прошу Вас принять меры по привлечению к уголовной ответственности по статье 159 УК РФ гражданина ______________________, проживающего по адресу:______________________, который обманным путем похитил у меня ________________________, стоимостью________.
    Обстоятельства дела _________________________________
    Таким образом, взяв у меня ноутбук без намерения возврата, ФИО, умышленно, введя меня в заблуждение, обманным способом завладел принадлежащим мне имуществом, стоимостью_______, то есть совершил мошенничество с причинением мне значительного материального ущерба
    Учитывая изложенное, руководствуясь статьей 141 УПК РФ, прошу Вас решить вопрос о возбуждении уголовного дела по факту совершение мошенничества ________ФИО.
    Об уголовной ответственности по статье 306 УК РФ за совершение заведомо ложного доноса мне известно.

    Приложение:

    • копии документов

    ________________ дата, подпись

    29 Января 2013, 12:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рязанцев Артём Алексеевич

    Предлагаю сначала письменно попросить его вернуть вещь, далее иск в порядке главы 20 Гражданского кодекса РФ к мировому судье вашего судебного участка по месту жительства либо заявление в полицию.

    Формы заявлений можете посмотреть в интернете и на судебных участках, а также в полиции

    29 Января 2013, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Ермаков Дмитрий Александрович

    Здравствуйте. Вы также можете обратиться в суд с исковым заявлением об истребовании имущества из чужого незаконного владения. Доказательства того, что ноутбук принадлежит Вам у Вас есть, есть свидетели, которые могут подтвердить факт передачи ноутбука Вами вашему другу, есть доказательства того, что ваш друг обещает возвратить ноутбук перед новым годом. В настоящее время ноутбук не возвращен. Есть все основания для подачи иска. Кроме того Вы можете взыскать с вашего друга в исковом порядке расходы на представителя и иные расходы по делу, которые Вы совершите. Например расходы за составление искового заявления. С уважением, Дмитрий.

    29 Января 2013, 13:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats