Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, можно ли оформить банкротство физического лица во внесудебном порядке через МФЦ, если:

1) сумма долга 500 000 (с копейками)

2) просрочек по платежам нет, но нет возможности платить из зарплаты такую большую сумму.

3) работа официальная, работаю один, жена в декрете

4) нет исполнительного производства 5) нет личного имущества?

Благодарю за ответы

, Ирина Фетисова, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нельзя. Для внесудебного обязательно наличие исполнительных производств.

 Статья 223.2. Заявление гражданина о признании его банкротом во внесудебном порядке

1. Гражданин, общий размер денежных обязательств и обязанностей по уплате обязательных платежей которого (без учета предусмотренных абзацем четвертым пункта 2 статьи 4 настоящего Федерального закона), в том числе обязательств, срок исполнения которых не наступил, обязательств по уплате алиментов и обязательств по договору поручительства независимо от просрочки основного должника, составляет не менее двадцати пяти тысяч рублей и не более одного миллиона рублей, имеет право обратиться с заявлением о признании его банкротом во внесудебном порядке при наличии одного из следующих оснований:

1) в отношении его на дату подачи такого заявления окончено исполнительное производство в связи с возвращением исполнительного документа взыскателю на основании пункта 4 части 1 статьи 46 Федерального закона от 2 октября 2007 года N 229-ФЗ

2) основной доход гражданина составляет страховая пенсия

 3) основной доход человека — пособия на ребенка

4)  исполнительному производству есть 7 лет

Павел Осипов
Юрист, г. Москва

Для проведения процедуры банкротства через МФЦ вам необходимо иметь оконченное Исполнительное производство по основаниям отсутствия имущества. Его у Вас нет. То есть, МФЦ должно видеть, что приставы работу по поиску имущества уже провели. При офиц источнике дохода пристав исполнительное производство не прекратит. В Вашем случае, судебное банкротство тоже не очень вписывается, т.к. есть офиц. доход (в процедуре остается прожиточный минимум на должника и иждивенцев (требуется посчитать, что останется). Стоит 125 т.р. (ориентир с расходами). Вот если сумма долга будет больше :), тогда можно рассмотреть данный инструмент.