Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Как поступит банк по взысканию долга

Здравствуйте ! У меня кредит в Связном банке 140 тыс, руб не плачу два месяца банк говорит что есть много способов выбить у меня долг ,скажите как банк поступит в данной ситуации,и может приехать на работу или домой?

  • Scan10001.JPG
  • Scan10002.JPG
  • Scan10003.JPG
  • Scan10004.JPG
  • Scan10005-1.JPG
  • Scan10006.JPG
  • Scan10008.JPG
  • Scan1.JPG
  • Scan10002.JPG
  • Scan10003.JPG
  • Scan10004.JPG
  • Scan10001.JPG
25 Марта 2014, 21:45, вопрос №407045 Жанна, г. Брянск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 956 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (46)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    У банка всего один законный способ — это взыскать сумму долга в судебном порядке. Все остальное незаконно!

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 21:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Я пока не плачу кредит говорю что оплачу позже ,они отмечают что я отказываюсь имеют они на это право?Если банк выставит оплатить всю сумму долга по кредиту ,могу я подать в суд на банк?

    25 Марта 2014, 22:01

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ! По кредиту не плачу третий месяц в банк Русский стандарт, мне пришло смс что мое дело о взыскании находится в Следственном Отделе Полиции и статья 165,мне звонили и сказали что если я не заплачу за два месяца банк выставит требование заплатить весь долг,и говорят что приедут на работу привезут какую то бумагу лично в руки дали 10 дней сроку ,скажите пожалуйста меня не обманывают.

    25 Марта 2014, 22:10
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Фраза про «много способов» — обыкновенное запугивание.
    Приехать на работу или домой — вряд ли, слишком близко к Уголовному кодексу.
    Реально банк может продать долг, и Вас будут доставать коллекторы, или обратиться в суд за взысканием денег.

    25 Марта 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Неоплата в течение двух месяцев — вполне достаточная неоплата. Нарушение условий договора.
    В случае обращения в суд банк будет прав, закона не нарушит. Оснований для какого-либо иска к банку в этом случае я не усматриваю.
    Уголовное дело — это вряд ли, хотя при некоторых обстоятельствах возможно.

    25 Марта 2014, 22:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Маленькое уточнение — Банкам запрещено передавать долги коллекторам

    25 Марта 2014, 22:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте !Скажите пожалуйста а если в договоре написано что банк имеет право передать долг тем у кого есть лицензия на банковское дело это теже коллекторы?

    25 Марта 2014, 22:29

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! скажите а что есть закон запрещающий передавать долги коллекторам,и кто такие третьи лица банк часто упоминает в договоре передача данных третьим лицам? спасибо.

    20 Апреля 2014, 21:50
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, будьте внимательны, когда банк будет предлагать Вам подтвердить задолженность. После подтверждения задолженности банк может выйти в суд с иском о рассмотрении дела в упрощенном порядке.; такие дела суд рассматривает быстро и может рассмотреть без участия сторон

    Удачи Вам! Виктор Богаченков. 

    25 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте !Скажите пожалуйста могу я вообще ничего не подписывать до суда

    25 Марта 2014, 22:31

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию а то иногда паника просто жить не хочется .Привет Калининграду.

    25 Марта 2014, 22:43
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, покажите Ваши  кредитный договор юристам,. возможно, они найдут  в договоре несоответствия действующему законодательству. Тогда, в случае предъявления банком иска в суд, можно будет предъявить встречный иск  о признании условий договора  недействительными

    Привет Брянску! Ваш отзыв на консультации важен для юристов!

    25 Марта 2014, 22:34
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вы имеете право вообще ничего не подписывать. Думаю, вам надо с банком сесть за стол переговоров и подписать новый график платежей. Банку не выгодно терять клиента из-за двухмесячной просрочки

    25 Марта 2014, 22:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Могут оказаться и те же.
    Можете не подписывать.

    25 Марта 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте ! А если у меня кредиты в разных банках смогу я себя защитить сама или лучше нанять адвоката ведь мне придется говорить одно и то же на суде ,как расценит это судья сумма по кредитам большая

    25 Марта 2014, 22:48
  • Адвокат - Харченко Евгений

    Конечно же, лучше обратиться к живому специалисту. Как уже упоминал коллега, необходимо изучить договоры на предмет нарушения закона, посмотреть выписки по лицевым, уточнить, как распределялись поступающие средства, и т.д. и т.п.

    25 Марта 2014, 22:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, Вы можете отсканировать свой договор с приложениями и перепиской и переслать на Правовед ру. Юристы здесь его посмотрят и постараются помочь Вам.

    Еще один привет Брянску  ( у меня в Брянске и Белых Берегах много родственников)

    Удачи! 

    26 Марта 2014, 00:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Богачев Виктор!Очень приятно что Брянская область Вам близка,Вы наверно сами отсюда? Скажите пожалуйста я не много не поняла а что за приложения и переписка, а адрес Правовед ру так и писать?

    26 Марта 2014, 17:41
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Жанна, да  некоторые люди, когда консультируются на сайте, к  вопросу прикрепляют файлы, с текстом документов. У Вас под окошечком, в котором пишете вопрос должна быть надпись: «выбрать файл»  Еще можно пересылать через чат Но на сайте консультирую недавно и чатом пользовался  мало, только, когда на меня выходили. 

    В Брянской области бывал часто, пока дедушка и бабушка были живы. Они жили в деревне Трубичине ( рядом с Алехино) Хотынецкого района.

    Так что пересылайте  документы через окошечко по которому зашли на сайт. Я консультирую по вечерам  и иногда ночью. Днем работаю в городе в офисе ( там связь плохая), часто бываю в судах

    Удачи!     

                        .....

    26 Марта 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! А если в банке несколько кредитов мне выслать все договора или они одинаковые по всем кредитам,интересно а когда вы спите если работаете и днем и ночью,и еще один не скромный вопрос фото на сайте ваше ?

    26 Марта 2014, 22:20

    Уточнение клиента

    Хорошо я завтра вышлю договора только по карте у меня ни чего нет по моему договор мне не давали , и как мне быть? я даже не знаю какие там проценты и штрафы

    26 Марта 2014, 22:32
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна договоры  высылайте все, когда будете сканировать, уберите свои персональные данные.  Сплю мало, Фото мое, фотографировался после работы, уставший.Знаю, что фото нужно поменять.

    Удачи! 

    26 Марта 2014, 22:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А скажите пожалуйста какой интерес вам консультировать бесплатно,счет мне сайт не выставит?

    26 Марта 2014, 22:34

    Уточнение клиента

    У меня еще одна проблема,не плачу за свет два месяца мне прислали письмо что если не оплачу то в апреле 24 числа отключат свет они имеют право или нет?

    26 Марта 2014, 22:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, по карте, когда ее выдают, то знакомят с условиями. Потом должны присылать отчеты о движении денег по карте и начислении процентов. В банке у консультантов попросите распечатать условия на которых банки работают  с карточкой. Они обязаны знакомить  с условиями работы по карточке.

    Удачи!

    26 Марта 2014, 22:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор!В договоре русского стандарта я прочитала что банк может передать мой долг коллекторам даже если у них нет лицензии на банковскую деятельность законно ли это?

    29 Марта 2014, 22:57

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Виктор! У меня сейчас тяжелое финансовое положение, я даже не знаю когда смогу платить кредиты ,можете что нибудь посоветовать как юрист что мне дальше делать как поступить в такой ситуации , звонки из банков доводят до нервного срыва ,если я уволюсь с работы ,или перееду в другой город такие у меня варианты,все на работе знают что у меня проблемы очень стыдно чувствую себя приступницей .

    29 Марта 2014, 23:20
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, добрый вечер! В отношении переуступки банком своих требований . Гражданский кодекс этого не запрещает, но если была переуступка, то Вам должны были предоставить документы, подтверждающие переуступку.

    В случае не предоставления таких документов Вы вправе оспаривать  переуступку. Кроме того, один московский юрист на сайте писал, что банком запрещено  делать переуступки коллекторам.  Мне нужно посмотреть  последние изменения в  законодательстве…

    29 Марта 2014, 23:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, по второму вопросу скажу Вам, что банки опутали кредитами большую часть населения страны ( у меня два кредита). Работу терять нельзя. потому что из зарплаты не могут удерживать по закону более 50% и на остальные 50% можно жить. Кроме того, звонки это обязанность банка.  Пока звонки — можно договариваться  ссылаясь на сложное  материальное положение . Коммунальные платежи и платежи  банкам попробуйте  немного платить ( процентов 5-10) и напишите им, что у вас сложное материальное положение и посылайте эти письма и сообщайте, что Вы платите сколько можете. По коммунальным платежам такая тактика срабатывает.

    Удачи и спокойствия. Жанна, ваши отзывы (+или-) на каждую консультацию важны для юристов.

    С уважением, Виктор Богаченков    

    30 Марта 2014, 00:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! Я с радостью ставлю Вам отзыв но у меня пишется что исчерпан лимит оценок,может мне новый вопрос задавать а не добавлять уточнение,я по пробовала написать новый вопрос но он исчез может не прошел я его не найду.И скажите пожалуйста по поводу коллекторов есть изменения в законодательстве? И еще мне из банка пришла досудебная претензия ,меня интересует если я не заплачу как банк поступит,и в праве они все расходы по суду отнести на меня?

    30 Марта 2014, 17:46
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, добрый  вечер! Если банк прислал Вам претензию, значит,  переуступки

    не  было.  Отвечать на претензию, по общему правилу можно в течение месяца .

    Если ответите раньше, то банк выйдет в суд раньше. Вы сбросьте мне копию претензии и вашего кредитного  договора. Я вам набросаю ответ на претензию .

    Вы  им перечислите в течение месяца пару платежей рублмоей по 100. Этим  Вы их озадачите.  Задайте мне новый бесплатный вопрос., укажите  мою фамилию и приложите документы. Если будет новая информацию по банкам, сразу задавайте вопрос через правовед ру.

    Удачи, жду Ваших вопросов.

    С уважением, Виктор Богаченков        . 

    30 Марта 2014, 19:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер Виктор!У меня еще одна проблема которая не дает мне покоя,я с мужем в разводе у нас сын ,муж женился у него двое детей,и его жена подает на алименты якобы он ей не дает денег,я то знаю что она подала чтобы я получала меньше она работает в суде и знакома с такими вопросами,в результате мне уменьшили сумму по платежам получаю 2 тысячи, после этого мы не общаемся да и сын похоже ему не нужен,могу я что то сделать или закон на его стороне,и еще если сын после 18 лет будет учиться в учебном заведении он будет платить алименты пока он не закончит или только до 18 лет,спасибо!

    30 Марта 2014, 21:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, Согласно ст. 120 Семейного кодекса РФ

    Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается:

    подостижении ребенком совершеннолетия или в случае приобретения несовершеннолетними детьми полной дееспособности до достижения ими совершеннолетия;

    http://www.consultant.ru/popular/family/20_21.html

    Статья 119 Семейного кодекса РФ устанавливает:



    Если  при отсутствии соглашения об уплате алиментов
    после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное
    или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из
    сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное
    уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при
    освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес
    сторон.



    2. Суд вправе отказать во взыскании алиментов
    совершеннолетнему дееспособному лицу, если установлено, что оно совершило в
    отношении лица, обязанного уплачивать алименты, умышленное преступление или в
    случае недостойного поведения совершеннолетнего дееспособного лица в семье.



    Согласно ст. 81 СМ
    РФ При отсутствии соглашения
    об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с
    их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух
    детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного
    дохода родителей.
    Размер этих долей может быть уменьшен
    или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных
    заслуживающих внимания обстоятельств
    На основании вышеизложенных статьей
    Ваш муж вправе обратиться в суд с заявлением об изменении размера алиментов.



    Размер алиментов,
    уплачиваемых по соглашению об уплате алиментов, определяется сторонами в этом
    соглашении
    .



    Размер алиментов, устанавливаемый по соглашению
    об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера
    алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном
    порядке (статья 81 настоящего Кодекса).


    Жанна, лучший вариант — это заключить соглашение  с бывшим мужем о размере алиментов.

    Если заключить соглашение не удастся и муж выйдет с иском, тогда выходите со встречным иском об установлении алиментов в твёрдой сумме. В суде доказываете, что ваш ребёнок материально обеспечен хуже, чем дети в семье бывшего мужа. Соберите информацию о наличии недвижимости, автотранспорта и.т.д. Доказывайте, что муж материально обеспеченный человек и обеспечивает свою семью ( заявите ходатайство в суде о запросе справок о доходах мужа в налоговой инспекции за 5 лет) 

    30 Марта 2014, 22:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Дело в том что бывший муж уже мне выплачивает алименты меньше,поэтому его это устраивает с иском он не пойдет , мне нужно доказать что он обеспечен материально лучше и идти в суд,а если я докажу скажите сколько он будет платить мне и своим двум детям ,и компенсирует ли он ту сумму когда стал платить меньше алиментов? Спасибо.

    30 Марта 2014, 23:37

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Я сегодня выслала Вам договор и досудебную претензию,ответа нет скажите вы получали? Если нет я вышлю повторно

    31 Марта 2014, 22:21
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна! А муж выплачивает Вам алименты в твердой сумме или в процентах? Но в любом варианте для изменения размера алиментов нужно подготовиться, получить побольше информации о доходах мужа.   

    01 Апреля 2014, 02:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна.  от Вас документы не получал. А вы их переслали по этому окошку или с новым вопросам?.. Тут в сутки проходит более 1000 вопросов, но они все с номерами и распределены по тематике. Мне в первую очередь пересылают вопросы по Калининграду. Тут у юристов и у меня в том числе есть чат. Но я здесь консультирую недавно ( месяца полтора) и в основном через окошечко. Но некоторые люди выходят в чат и я консультирую в чате в режиме онлайн.

    Уточните как  пересылались документы. или вышлите повторно через это окошечко.

    Удачи! 

    01 Апреля 2014, 02:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я переслала с новым вопросом,теперь вы их не получите сразу?

    01 Апреля 2014, 13:28

    Уточнение клиента

    Я отправила по эл.почте адрес правовед,ру и на писала вашу фамилию и имя и еще город Калининград, что мне теперь заново выслать мне так срочно надо,

    01 Апреля 2014, 13:36

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста банк вправе сделать запрос в налоговую на мои доходы?Спасибо

    01 Апреля 2014, 13:43

    Уточнение клиента

    Виктор скажите может банк приехать на работу и моему начальству сказать что у меня не платится кредит или звонить на работу,и если у меня квартира единственная где мы живем банк может забрать за долги, я хочу уволится с работы найти более высокооплачиваемую работу,вдруг дело дойдет до суда как банк поступит если у меня нет работы? спасибо большое.

    01 Апреля 2014, 14:18
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, не смог пока найти ваш вопрос. Вы какого числа его отправляли?.. И какой город поставили в качестве места жительства?

      

     

    01 Апреля 2014, 18:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я посылала 31 марта, писала Прошу ответить Богаченкова Виктор а г Калининград т,с ваш город свой я не указала ,и добавила высылаю досудебную претензию и договор по кредиту

    01 Апреля 2014, 19:19
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Жанна, банк запрос сделать может, но налоговая банку о ваших налогах не сообщит.

    Сначала банк должен получить решение суда о взыскании задолженности.

    На это уйдёт 2-3 месяца. Потом получит исполнительный лист и передаст судебным приставам. Судебные приставы сделают запрос в налоговую и в другие организации. и получат нужную им информацию..


    01 Апреля 2014, 18:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

     Жанна, сотрудники банка на работу к Вам не приедут, потому что они этого обычно не делают. А потом сумму задолженности они сначала в суде должны доказать. Арест на квартиру могут наложить, если нет денежных средств.

    Но у Вас есть зарплата и наложение ареста на квартиру  маловероятно. потому что обеспечительная мера несоразмерна ущербу. Если дело дойдёт до суда, то он с учётом  материального положения должника вправе уменьшить размер неустойки По заявлению должника суд вправе предоставить отсрочку исполнения решения суда.

    Жанна. может быть Вы в это окошечко, по которому идёт переписка, приложите.

    Удачи!

    С уважением, Виктор Богаченков  

    01 Апреля 2014, 19:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А если кредит я брала без справки о доходах с моих слов ,естественно я сказала больше чем есть доход как мне быть в этом случае,что суду и банку говорить ,получается я на врала могут меня привлечь,и все расходы по суду мне оплачивать ?банк написал в досудебной претензии что все расходы на адвоката и так далее я обязана оплатить.

    01 Апреля 2014, 19:31

    Уточнение клиента

    Добрый вечер, высылаю вам 8 файлов(договор и досудебная претензия по 2 договорам), жду ответа.

    • Scan10001.JPG
    • Scan10002.JPG
    • Scan10003.JPG
    • Scan10004.JPG
    • Scan10005-1.JPG
    • Scan10006.JPG
    • Scan10008.JPG
    01 Апреля 2014, 21:45
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, недостоверную информацию можно использовать и в вашу пользу для признания договора недействительным. Вы подготовьте справки, какой доход был на самом деле. Банк должен проверять предоставляемые для заключения договора  документы и со слов  не должен принимать решения.

    Жанна. у меня до конца недели судебные дела, подготовить заключение по вашим документам я смогу в выходные дни. Наберитесь терпения

    Если будут новости сообщайте. Держите меня в курсе, о том, что предпринимает банк.

      Удачи и спокойствия!..

    01 Апреля 2014, 23:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, документы ваши поступили- 7 файлов.

    На кредитном договоре нет подписей. На подлиннике тоже нет подписей.?

    Не все файлы открылись. Кроме договора, посмотрел претензии и уведомления..

    На претензии отвечать не спешите. Суммы в претензиях  разные

    Затребуйте у них расчет претензионной суммы.В тех файлах, которые открылись я расчета не увидел. На встречу к ним не выезжайте и  документов не подписывайте. Посмотрите ещё раз свои файлы три из них не открылись, наверно, находятся под автоматической защитой.

      Удачи и спокойствия!..

    02 Апреля 2014, 00:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравстуйте Виктор! скажите вам нужно переслать файлы?дело в том что явыслала Вам один договор а претензии две ,т.с одна претензия на другой договор ,только у меня его нет почему то,поэтому суммы разные,а подписи на договоре нет потомучто в банке и не требовали на моем экземпляре я расписывалась на ихнем только.А суммы они затребовали за 2 месяца просрочки,если я не оплачу до даты что написаны в претензии они выставят мне всю сумму долга.а как мне запросить расчет претензионной суммы,т.с это проценты и основной долг?

    02 Апреля 2014, 10:42

    Уточнение клиента

    А если мне позвонят по претензии что мне сказать ?Там срок указан оплаты

    02 Апреля 2014, 10:44
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, запросите расчёты  письменно по эл. почте и продублируйте по почте заказным письмом с уведомлением. Запросите копию кредитного договора, если и у них договор без подписей руководителей со стороны банка,  то его можно оспаривать по формальным основаниям. Расчеты требуйте обязательно.

    при ежемесячном платеже в 11-12 тысяч  рублей и при 36%  такой задолженности как у Вас   не должно быть. Банк обязан  расписать  со ссылкой на пункты договора и закона, как он получает претензионную сумму.

    В представленных Вами документах банка этого не сделано.

    Удачи!

    02 Апреля 2014, 10:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, запросите расчёты  письменно по эл. почте и продублируйте по почте заказным письмом с уведомлением. Запросите копию кредитного договора, если и у них договор без подписей руководителей со стороны банка,  то его можно оспаривать по формальным основаниям. Расчеты требуйте обязательно.

    при ежемесячном платеже в 11-12 тысяч  рублей и при 36%  такой задолженности как у Вас   не должно быть. Банк обязан  расписать  со ссылкой на пункты договора и закона, как он получает претензионную сумму.

    В представленных Вами документах банка этого не сделано.

    Удачи!

    02 Апреля 2014, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор!Звонили мне с Департамента взыскания сказали что расчет суммы по телефону не дают надо ехать в отделение банка,что делать? Но у меня есть график платежей на руках они ссылаются на это ,а у кого мне запросить расчеты ?

    02 Апреля 2014, 18:53
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «А если мне позвонят по претензии что мне сказать? Там срок указан оплаты „

    Жанна, скажите, что они обязаны были обосновать сумму претензии и не сделали этого. Пусть письменно обоснуют предъявленную сумму. Скажите, если не предоставят расчет, то будете жаловаться на них в прокуратуру и Центробанк.

    И что всю их переписку вместе с неподписанным с их стороны  кредитным договором направите в Центробанк

    Удачи и спокойствия. С уважением, Виктор Богаченков.. 

    02 Апреля 2014, 11:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, они хотят, чтобы Вы приехали и подписали завышенную задолженность.

    Кто Вам звонит у тех и запрашивайте расчеты.  Если Вы им подпишите  документы, Вы тем саиым признаете задолженность и они по упрощённой процедуре в суде, без вашего участия получат решение. Поэтому требуйте расчеты. Пусть они свои расчеты в дополнение к своим претензиям присылают Они обязаны это сделать.

    Удачи ! 

    02 Апреля 2014, 20:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И ще сказали что договора у них нет он в Москве,и не могут предоставить,а если они мне не предоставят договор и расчет,что ему сказать он будет мне завтра звонить

    02 Апреля 2014, 21:32

    Уточнение клиента

    Если я оформляла кредит в Брянске куда банк подаст на меня в суд,мне говорили что в Брянске или Воронеже,и еще если спросят с департамента готовить документы в суд что сказать?И вообще что это за организация какие у нее основания

    02 Апреля 2014, 21:43
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, они хотят, чтобы Вы приехали и подписали завышенную задолженность.

    Кто Вам звонит у тех и запрашивайте расчеты.  Если Вы им подпишите  документы, Вы тем саиым признаете задолженность и они по упрощённой процедуре в суде, без вашего участия получат решение. Поэтому требуйте расчеты. Пусть они свои расчеты в дополнение к своим претензиям присылают Они обязаны это сделать.

    Удачи ! 

    02 Апреля 2014, 22:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А договр где должен быть сейчас в департаменте или в банке?

    02 Апреля 2014, 22:31
  • Юрист - Богаченков Виктор

    "И ще сказали что договора у них нет он в Москве, и не могут предоставить, а если они мне не предоставят договор и расчет, что ему сказать он будет мне завтра звонить"

    Жанна, расчет по претензиям со ссылкой на пункты кредитного договора  они обязаны предоставить, требуйте расчет. А без договора они в суд иск не смогут составить… Будут звонить по телефону снова требуйте расчеты в письменной форме. Вынудите его сказать, что у них нет ни расчётов ни договора и постарайтесь записать  эти слова на диктофон ( если ваш телефон имеет такую возможность) А в конце разговора сообщите, что разговор записан, а требования  их не обоснованны,, поскольку у них нет ни расчётов, ни договора.

             

    02 Апреля 2014, 22:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «Если я оформляла кредит в Брянске куда банк подаст на меня в суд, мне говорили что в Брянске или Воронеже, и еще если спросят с департамента готовить документы в суд что сказать? И вообще что это за организация какие у нее основания»

    Жанна, департамент это подраздление ( отделение) банка, которое занимается взысканием задолженности. Требуйте у них письменного обоснования претензионной  суммы. Не волнуйтесь за сроки. Стандартный срок для ответа на претензию — один месяц.

    Удачи  и терпения. Не бойтесь грозных писем, наставайте на предоставлении расчета, Есть большая вероятность, что претензионные суммы завышены. Поэтому они не могут обосновать свою претензионную сумму.  

     

    02 Апреля 2014, 22:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В претензии написано что мне оплатить до 11 апреля если я не оплачу ,то с 12 апреля мне будет начисляться штраф в размере 0,2 процента от общей суммы ,за каждый день просрочки т.с 509,24 руб,это по одному договору ,и по второму так же 0,2 процента,если претензия действительна месяц почему они мне не дали срок месяц и законно ли дополнительные проценты? спасибо большое.

    02 Апреля 2014, 23:32
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, основанием  для начисления пени и штрафа являются договор и закон, а не претензия.. Претензия должна оформляться на основании договора и закона. У меня открылись две странички вашего договора, на них я не увидел раздела об ответственности и порядка начисления пени. начисления пени   .

    Сколько страничек в вашем договоре ?  Не нужно идти на поводу. у банка. Они выжимают из Вас письменное подтверждение задолженности, чтобы побыстрее

    выйти в суд. При подтвержденной  Вами задолженности дело будет рассмотрено быстро . 

     Я  же обещал Вам подготовить возражения по претензии банка. и постараюсь это сделать в выходные дни.

    Удачи!   .  

    03 Апреля 2014, 00:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое! У меня две странички в договоре,

    03 Апреля 2014, 09:58

    Уточнение клиента

    Скажите я отправлю им возражение ,какие их действия

    03 Апреля 2014, 10:11

    Уточнение клиента

    Я написала вам другой вопрос,в разделе задать вопрос юристу написала вашу фамилию и имя,вопрос если учит организация нужно выплачивать им деньги при увольнении, скажите вы получили ?

    03 Апреля 2014, 10:39

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! Вы знаете мне с департамента не звонили пока,чего мне теперь ждать от банка?

    04 Апреля 2014, 23:40
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «У меня две странички в договоре»

    Жанна, а на основании какого документа ( может есть приложения к договору?) 

    Вам банк насчитывают пени и штрафы?

    05 Апреля 2014, 03:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Скажите я отправлю им возражение, какие их действия

    Банк будет стараться взыскать с Вас деньги двумя способами :

    1. Напугать и получить сумму, которую  им хочется

    2 При наличии возражений банк будет с Вами договариваться, а если не договорится, то вынужден будет взыскивать через суд. А в суде банк обязан доказать законность и правильность своих сумм, которые банки нередко завышают.

    У суда есть право снижать размер пени ( ст.333 ГК РФ),

    05 Апреля 2014, 03:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Я написала вам другой вопрос, в разделе задать вопрос юристу написала вашу фамилию и имя, вопрос если учит организация нужно выплачивать им деньги при увольнении, скажите вы получили ?

    Нет, Жанна, новых вопросов от Вас не видел, По какой теме и когда Вы его отправили?..  Здесь  на сайте каждый  день проходит около тысячи вопросов. Мне передают вопросы из Калининграда. А Вы какой город отправки поставили в вопросе?..

    05 Апреля 2014, 03:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Вы знаете мне с департамента не звонили пока, чего мне теперь ждать от банка

    Жанна нужно ждать, что банк обратиться с иском в суд, но сумма иска должна быть меньше чем в претензиях.

    Удачи и терпения Вам желаю.

    05 Апреля 2014, 03:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, для подготовки ответа на претензию нужен график платежей по договору, с указанием платежей, которые Вы оплатили.

    В кредитном договоре упоминаются 2 приложения к договору: график платежей и условия предоставления кредита. Если они у Вас есть, то высылайте.

    С уважением, Виктор Богаченков.

    06 Апреля 2014, 04:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! а если у меня нет одного договора на руках ,как быть? Но я Вам график платежей вышлю по двум договорам,спасибо

    07 Апреля 2014, 08:15
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Жанна! Копия одного договора на 2 х страничках у меня есть.

    График платежей пока не дошел. Есть еще  претензии и уведомления, которые повторяются и в них разные суммы и никаких обосснований. Это говорит о том, что у того кто писал претензию тоже нет договора. А банк обязан обосновать свою претензию. Жду  вашего графика платежей, чтобы обосновать ответ на претензию.

    Удачи!

    07 Апреля 2014, 09:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! высылаю вам 5 файлов

    • Scan1.JPG
    • Scan10002.JPG
    • Scan10003.JPG
    • Scan10004.JPG
    07 Апреля 2014, 16:30

    Уточнение клиента

    Что то один файл завис передаю повторно

    • Scan10001.JPG
    07 Апреля 2014, 16:33

    Уточнение клиента

    Если нет договора то с каких слов и кто дал эти суммы?

    07 Апреля 2014, 16:34

    Уточнение клиента

    Виктор я вам уже сохдаю новые вопросы пишу вашу фамилию и город Калининград,но почему то ответа нет,боюсь что вы не получите а мне так срочно надо поэтому пишу добавить уточнение1

    07 Апреля 2014, 16:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, 5 файлов получил, сейчас буду смотреть.

    Получил в окошечке, где обычно переписываемся.

    07 Апреля 2014, 16:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, я посмотрел ваши графики платежей по кредитным договорам.

    По кредиту от 23.10.13 у Вас  задолженность за 2 месяца ( 2  платежа) 22 500 рублей. Эту задолженность желательно погасить до 20.04.2014 .( до очередного платежа)  В противном случае банк может выйти с иском о расторжении кредитного договора. И суд может вынести решение в пользу банка и тогда придется возвращать остаток по кредиту.  По кредитному договору от 18.05.2012 года задолженность также за 2 месяца  на общую сумму 12 200 рублей.

    По графику платежей в первых месяцах выплачиваются  проценты по кредиту в большем размере, чем предусмотрено кредитным договором. Сумма процентов  в первых платежах превышает 100% годовых в то время как  договорам предусмотрены выплаты 36% и 28%.

    Полагаю, что платежи по первым месяцам графика можно оспаривать и  уменьшать выплату суммы процентов.

    Жанна,, я считаю, что главное, что  в настоящий момент нужно сделать по кредитным договорам — это  оплатить  хотя бы по одному платежу ( 11250 руб и 6100 руб) чтобы избежать обращения банка в суд с иском  о расторжении кредитных договоров и взыскания остатков кредитов.

        Второе — предъявить банку претензию. предложить внести изменения в график платежей по кредиту.(потребовать уменьшения суммы процентов)

    Удачи Вам!

    07 Апреля 2014, 20:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «Виктор я вам уже сохдаю новые вопросы пишу вашу фамилию и город Калининград, но почему то ответа нет, боюсь что вы не получите а мне так срочно надо поэтому пишу добавить уточнение1»

    Жанна, посмотрел вопросы из Калининграда, но Ваших не нашел. 

    А какая дата на вашем вопросе?

    07 Апреля 2014, 20:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Точно не скажу но кажется конец марта, начало апреля

    08 Апреля 2014, 10:30
  • Юрист - Богаченков Виктор

    «Если нет договора то с каких слов и кто дал эти суммы?»

    Жанна, штрафы и пени они указали в графике платежей;

    но сумму пени 509 руб за 1 день просрочки в претензии они завысили, потому что 0.2% от 11 000 рублей  это 24 рубля, а не 509 рублей.

    Удачи Вам! 

    07 Апреля 2014, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! на самом деле мне сейчас не чем банку заплатить,теперь мне ждать когда банк начнет меня "раздевать",сколько у меня времяни когда они подадут в суд? сколько банк присудить отдать если долг 500000,и еще мне нужно писать возражение на претензию,а статью мне могут присудить или еще хуже,,,,

    08 Апреля 2014, 10:37
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, Вам что-то мешает правильно оценивать ситуацию. На данный момент у Вас перед банком долг по одному кредиту-22 тыс. рублей, и по другому 12 тыс. Если задолженность увеличиться, у банка будет повод выйти в суд и расторгнуть кредитные договоры и тогда нужно будет возвращать сразу все остатки по кредитам. Вы же брали кредиты. Они и без процентов приличные. Но пока ваш долг 34 т.р. и его нельзя наращивать. Потому что ситуация  может сильно усложниться. Вы должны понять, что взяв кредиты на 425 т. р. ничего не платить нельзя. Нужно платить  что-то. Тогда вам дадут возможность растягивать оплату до конца срока кредитных договоров.

    По условиям договоров можно спорить по формальным основаниям.( оспаривать проценты).  По тем неподписанным копиям документов, которые Вы переслали банку сложно выйти в суд. Но и Вам эти документы оспаривать сложно: ведь они  у Вас не подписаны  ! Ни с Вашей стороны, ни со стороны банка. Если никто  не подписал, тогда что оспаривать? 

    Поэтому я Вам советую на данный момент делать  ежемесячные платежи хотя бы основной сумме, а проценты платить по возможности.

    Если банк найдёт подписанные документы и выйдет в суд он будет обязан предоставить копии всех документов и для Вас. Тогда их можно будет оспаривать и заявлять встречные требования.

     Удачи!

      

    08 Апреля 2014, 12:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор! У меня новая проблема,банк Траст отдал мои долги кол-м,карту на 10000,и кредит наличными 50000,мне осталось выплатить до июня,я еще с ними не общалась но назвались они РусДолг,лицензии нет у них как мне быть,они звонят как мне сними разговаривать,и что теперь, я им буду платить?И банк сказал что отдал долг без уведомления мне об этом,как мне быть?

    11 Апреля 2014, 16:45
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, запросите расчёты письменно по эл. почте и продублируйте по почте заказным письмом с уведомлением. Запросите копию договора по переуступке права требования между банком и коллекторами. Если Вам эти документы не предоставили, то Вы вообще с коллекторами можете не разговаривать.

    Если будут угрозы от коллекторов сразу пишите заявление в полицию, о том, что документы по переуступке не предоставляют, а угрозы идут. Когда Вам редоставят договор переуступки, перешлите сюда. Посмотрим, можно ли его обжаловать по формальным основаниям.

    Удачи!

    11 Апреля 2014, 21:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте Виктор !Язвоню в банк но уже не оператору а дистанционно и там говорят что у меня долг и надо оплатить до 12 мая сумму за эти три месяца общую,я не пойму если мой долг у кол-в почему задолженность остается в банк или банк обманул меня чтоб я заплатила быстрее,тем более что они сказали что уведомлять меня что долг продан не будут.

    11 Апреля 2014, 21:17
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Жанна, на основании телефонных звонков делать ничего не нужно ( по телефону могут звонить мошенники). Требуйте документы, в том числе и обоснования сумм задолженности. Банк обязан это делать.

    Удачи и спокойствия.

        

    11 Апреля 2014, 21:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Ну, ребята, у вас консультация длится)))))) скоро месяц как)))))

    20 Апреля 2014, 23:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats