Здравствуйте, у меня инфекционное заболевание и меня не отправляют на ввк

Здравствуйте,у меня инфекционное заболевание и меня не отправляют на ввк

, Евгений, г. Иркутск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

О каком именно заболевании идет речь?

Вы рапорт о направлении на ВВК подавали?

Порядок направления военнослужащего на ВВК определяется приказом Министра обороны РФ от 15.02.2016 N 55 «Об организации направления военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации, граждан, проходящих военные сборы по линии Вооруженных Сил Российской Федерации, на медицинское освидетельствование»

предполагающим выдачу направления на ВВК

а) прямыми начальниками от командира отдельной воинской части (начальника (руководителя) организации Вооруженных Сил) и выше;

Условия его выдачи дополнены указаниями заместителя Министра обороны РФ № 106/6659дсп от 13 ноября 2023 г. в силу которых  основаниями для направления военнослужащего, проходящего военную службу по контракту на медицинское освидетельствование:

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), заболевания, по которым по III графе Расписания болезней предусмотрена категория «Д» — не годен к военной службу

— Последствия ранения (травмы, увечья, контузии), входящие в перечень №205/2/244дсп от 23.06.23 г., по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «В» — ограниченно годен к военной службе

— Временные функциональные расстройства после ранения, по которым по III графе Расписания болезней  предусмотрена категория «Г» — временно не годен к военной службе и при наличии показаний к медицинской реабилитации.

Кроме того, решение о выдаче направления  принимается с учетом соблюдения указаний первого Заместителя Министра обороны РФ от 18.01.2024 г. №205/2/12дсп, согласно которым увольнению подлежат военнослужащие, которые признаны в установленном порядке ограниченно годными к военной службе по исходам лечения ранения (увечья, травмы), а также имеющие социально значимые заболевания.

С учетом данных обстоятельств нужно понимать о каком именно заболевании у Вас идет речь?

Вы за оказанием медицинской помощи в связи с полученным заболеванием обращались?

Вам было рекомендовано проведение ВВК?

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Чем оно подтверждено?

Записи в медкнижке есть или иные документы об этом заболевании у Вас на руках?

К кому Вы уже обращались за ВВК?