Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность

Здравствуйте. Интересует оформление земли под производство воды. Интересна Владимирская область.

Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность.

, Алексей, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Алексей.

Нужен градостроительный план земельного участка, который может получить правообладатель участка на основании статьи 57.3 Градостроительного кодекса.

В ГПЗУ будут указаны виды разрешенного использования земельного участка и пятно застройки.

Исходя из ВРИ участка можно будет решить возможно ли его использовать по нужному Вам виду деятельности.

С уважением! Г. А. Кураев

Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей!

Если речь идет о производстве упакованной   питьевой   воды, то она относится  к пищевой продукции.(ТР ЕАЭС 044/2017).

По целевому назначению земли подразделяются   на категории:

1)земли сельскохозяйственного назначения;
2) земли населенных пунктов;
3) земли промышленности, энергетики, транспорта, связи, радиовещания, телевидения, информатики, земли для обеспечения космической деятельности, земли обороны, безопасности и земли иного специального назначения;
4) земли особо охраняемых территорий и объектов;
5) земли лесного фонда;
6) земли водного фонда;
7) земли запаса.

ст. 7 ЗК РФ

Правовой режим земель   определяется в соответствии с   их принадлежности к той или иной категории земель и разрешенного использования.

Основной или вспомогательный вид разрешенного использования  (ВРИ)  выбирается правообладателем земельного участка   из предусмотренных градостроительным зонированием.

Таким образом, выбирать Вам нужно земельный  участок ВРИ, которого  допускает  размещения объектов   пищевой  промышленности.

ВРИ земельных участков указаны в классификаторе, утв. Приказом №П/0412

В классификаторе имеется наименование ВРИ    «Пищевая промышленность»

Размещения объектов   пищевой  промышленности, по переработке сельскохозяйственной продукции способом, приводящим к их переработке в иную продукцию (консервирование, копчение, хлебопечение), в том числе для производства напитков, алкогольных напитков и табачных изделий

 Классификатор   по ссылке https://docs.cntd.ru/document/573114694

Хочу понять назначение земли и документы разрешающие деятельность.

Есть смысл  оформлять земельный участок ,  ВРИ которого в качестве основного или вспомогательного имеет   «Пищевая промышленность»

ВРИ  можно посмотреть  в  градостроительном  плане  земельного участка.

Касаемо документов  разрешающих  деятельность.

Лицензия может понадобиться, если  вода будет добываться из  скважины.

Само по себе производство питьевой  воды не требует получение разрешительных документов.

Потребуется уведомить Роспотребнадзор о начале производства предпринимательской деятельности, форма уведомления по ссылке https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_89755/4350098a9850cbb0447c30c46c2370736d989908/

При производстве питьевой воды обязательно соблюдение  требований  технических регламентов:

-ТР ЕАЭС 044/2017 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/456090353

-ТР ТС 021/2011 по ссылке https://docs.cntd.ru/document/902320560

Если по применению  техрегламентов  потребуется консультация можете ее заказать в чате сайта, кнопка перехода рядом с моей фотографией.