Как лучше оформить взаимоотношения с массажистом?

Компания предлагает своим сотрудникам дополнительную опцию – возможность воспользоваться услугами массажиста в офисе в пятницу после окончания рабочего дня. Для этого компания приглашает массажиста и предоставляет ему отдельное помещение и возможность разместить массажный стол и принимать клиентов. Услуга платная.

Какие риски для компании влечет такая деятельность? Предложите способы их митигации.

Как лучше оформить взаимоотношения с массажистом?

Какой вариант оплаты – через удержание из заработной платы или напрямую массажисту предпочтительнее?

, Мария, г. Якутск
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Самый простой способ.

Помещение массажисту предоставить в аренду. Работники оплачиваю услуги массажисту напрямую. Массажист сам оформляет свою деятельность согласно действующему законодательству.

через удержание из заработной платы

 В данном случае удержание заработной платы и последующее его перечисление массажисту происходит по инициативе работника и согласно его заявлению. При этом должен быть договор между массажистом и работником.

ГК РФ Статья 154. Договоры и односторонние сделки

3. Для заключения договора необходимо выражение согласованной воли двух сторон (двусторонняя сделка) либо трех или более сторон (многосторонняя сделка).

Мария
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Спасибо за ответ.Но зачем массажисту оформлять договор аренды на 1 день в неделю? Еще и со своим массажным столом. Лучше наверно заключить договор на оказание услуг?
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск

 Здравствуйте, Мария!

Какие риски для компании влечет такая деятельность?

Риски несет отсутствие договорных отношений с массажистом при оказании услуг работникам и удержание из заработной платы.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

ст.137 ТК РФ

То-есть удержание из заработной платы возможно лишь в случаях, предусмотренных законом.

Законом не предусмотрено удержание из заработной платы работника   за оказание ему  услуг третьими лицами.

через удержание из заработной платы или напрямую массажисту предпочтительнее?

Предпочтительнее напрямую массажисту по заключенному  договору  за оказанную услугу.

Мария
Клиент, г. Якутск
Здравствуйте! Спасибо за ответ.«Предпочтительнее напрямую массажисту по заключенному договору за оказанную услугу.»Как производить оплату работниками напрямую массажисту при заключенном договоре организации с массажистом?
Как производить оплату работниками напрямую массажисту при заключенном договоре организации с массажистом?

  По договору оказания услуг  оплатить их обязан заказчик (ст.779 ГК РФ)

То-есть, если организация заключить договор с массажистом по оказанию услуг работникам, обязанность по его оплате возникнет у организации, как заказчике.

Как   вариант,  организация заключает безвозмездный договор аренды с массажистом для оказания услуг работникам предприятия. В договоре предусмотреть, что  обязательства  по оплате  оказанных  услуг   возлагаются на работников предприятия, которым  она оказана.