ООО СФО ЛЕГАЛ ФИНАНС в этой компании я ничего не брала, насколько я помню коллекторов всех запретили коллекторы запрещены законом

  • Screenshot_2024-04-03-13-46-43-952_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
  • Screenshot_2024-04-03-13-46-47-094_com.idamob.tinkoff.android
    .jpg
, Светлана, г. Якутск
Наталья Лацевич
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день!

Коллекторские агентства не запрещены, законом определен порядок и ограничения  их деятельности.

Коллекторские агентства могут быть представителями кредитора.

Кредитор обязан уведомить должника о привлечении коллектора в течение 5 рабочих дней с даты его привлечения. Уведомление осуществляется одним из следующих способов:

— через нотариуса;

— по почте заказным письмом;

— по адресу электронной почты, указанному должником при заключении договора или иного соглашения между кредитором и должником;

— путем направления сообщений в личный кабинет должника на Едином портале госуслуг;

— путем вручения уведомления под расписку;

— иным способом, предусмотренным соглашением между кредитором и должником.

Сведения о привлечении коллектора являются публичными, поскольку кредитор обязан внести их в Единый федеральный реестр сведений о фактах деятельности юридических лиц. При этом фамилия, имя, отчество, серия и номер документа, удостоверяющего личность, ИНН должника не подлежат размещению в интернете в открытом доступе.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Смена места жительства также является основанием для восстановления срока.

Ходатайство о восстановлении срока можно подать и повторно, указав иные обстоятельства.

Более подробно в моей статье «Как отменить судебный приказ, вступивший в силу» (отправил Вам в личные сообщения).

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению мои статьи:

«4 попытки на отмену судебного приказа»

«Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту».