Что делать если новый купленный телефон ломается?

Купил телефон, через месяц сломался и я сдал его по гарантии. Вернули мне его через 30 рабочих суток (на сколько я знаю, ремонт может длиться до 45 суток), а через две недели он вновь ломается. Могу ли я требовать чтоб мне вернули деньги за телефон и что мне нужно для этого сделать. Ломается он не по моей вине. Работники признают гарантийный случай.

, Эдуард, г. Вельск
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Эдуард.

Здравствуйте, Сергей.

В соответствии с законом о защите прав потребителей, а именно статья 18

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев: обнаружение существенного недостатка товара; нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара; невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков. Перечень технически сложных товаров утверждается Правительством Российской Федерации.

Планшет относится к технически сложным товарам, поэтому вы имеете полное право отказаться от договора и потребовать возврата денежных средств.

Напишите заявление начальнику отдела или сходите к нему и поясните ситуацию, в большинстве случаев технику меняют.

С уважением, Олег

Кирилл Подколзин
Юрист, г. Москва

Клиент вообще-то спрашивал про телефон, а не про планшет. И зовут его Эдуард, а не Сергей. Плагиатом попахивает, уважаемый коллега!