И оплачивать будет государство или моя компания?

Добрый день!

Планирую беременность, прошу проконсультировать по выплатам.

На данный момент работают не официально, хочу устроиться на официальную работу. На какие выплаты я могу рассчитывать? И оплачивать будет государство или моя компания ?

, Ирина, г. Пермь
Наталья Лукьянова
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Выплаты :

— Единое пособие при постановке на учет до 12 недель беременности (Пособие дают при постановке на учет до 12 недель беременности). Пособие выплачивает Социальный фонд России

— Пособие по беременности и родам. Это федеральное пособие. Его разово выплачивают за все дни, пока женщина на больничном по беременности и родам. Официально трудоустроенным никуда идти не нужно. СФР выплатит пособие на основании электронного больничного по беременности и родам, который сформирует медорганизация