Могу ли я отказаться от этой командировки, подскажите, пожалуйста

Здравствуйте. Я военнослужащий к/с. Позвонил сегодня начальник, сказал, что мою фамилию выдали в командировку (формируют новый полк) на пол года, с возможным отправлением в любое "другое" место. У меня меньше месяца назад родился ребёнок, жена в декретном отпуске. Могу ли я отказаться от этой командировки, подскажите, пожалуйста!

, Александр, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Пока решение еще не принято о Вашем командировании?

Если не принято, то Вы можете в порядке ст. 106-116 ДК ВС РФ — просить командование о не направлении туда с приведением причин.

В силу ДУ ВС РФ (ст. 116)

 Все обращения (предложения, заявления или жалобы) подлежат обязательному рассмотрению в срок до 30 суток со дня регистрации.

Но как Вы сами понимаете  — решение примет командование уже с учетом интересов службы.

Отказаться же от отданного приказа Вы не вправе на основании ст. 43 УВС ВС РФ.

 Приказ командира (начальника) должен быть выполнен беспрекословно, точно и в срок. Военнослужащий, получив приказ, отвечает: «Есть» — и затем выполняет его.

Это может грозить ответственностью по ст. 332 УК  РФ (не исполенние приказа)

Пример

http://vkas.sudrf.ru/modules.php?name=press_dep&op=1&did=208

здесь речь об отказе ехать в СВО, но важно то что такая ответственность возможна

Александр
Клиент, г. Москва
Сейчас собирают только информацию, приказа ещё не было. Я сказал начальнику о своей ситуации, меня нет в части в данный момент, так как нахожусь в отпуске.
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Александр.

Отказаться от командировки Вы не вправе. Но, можете просить не направлять Вас в командировку по следующему основанию, если проходите военную службу в М РФ

Приложение
к приказу Министра обороны
Российской Федерации
от 10 ноября 2021 г. N 655

Порядок и условия командирования военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации

11. Служебная командировка прекращается досрочно по решению должностного лица, направившего военнослужащего в служебную командировку, в следующих случаях:

служебная необходимость;

наличие у военнослужащего личных или семейных обстоятельств, требующих его присутствия по месту жительства семьи или родственников;

Подайте рапорт по команде с приложением подтверждающих Ваши семейные обстоятельства документов.

Рапорт подавайте с фиксацией (отметкой на Вашей копии).

С уважением!  Г.А. Кураев

Александр
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Подскажите, если я сейчас нахожусь на больничном (отпуск у меня был по 1 число, но я заболел 26 марта в месте проведения отпуска другого города, подтвердили ковид, военкомат оповестил мою часть) и до сих пор нахожусь на больничном, выписка зависит от анализов. Если я на дату отправления в командировку буду также на больничном, то мне туда ехать нужно будет после лечения или как? Спасибо

Да, конечно, на период болезни отпуск продляется.

Уведомите также сами лично командование о Вашем заболевании и невозможности прибыть в часть и убыть в командировку.