Если да то как жто всё зделать?

Здравствуйте. Может ли потерпевший при ударе ножом в ногу отказаться от возбуждения уголовного дела. Если да то как жто всё зделать? В больнице зафиксировали как средняя тяжесть здоровью.

, Евгений, г. Ангарск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
В больнице зафиксировали как средняя тяжесть здоровью.
Может ли потерпевший при ударе ножом в ногу отказаться от возбуждения уголовного дела.

 Евгений,

это преступление средней тяжести (п.«з» ч.2 ст.112 УК РФ). Оно является делом публичного обвинения и возбуждается органом расследования даже при отсутствии заявления потерпевшего.

Но!

В суде такие дела обычно прекращаются по основаниям, предусмотренным ст.76 УК РФ (ввиду примирения с потерпевшим).

Требуется лишь, чтобы потерпевший и подсудимый заявили в судебном заседании (в асмом его начале!) ходатайства о прекращении дела.