Как в таком случае можно оспорить контрает и прервать его действие?

Здравствуйте. Брату 55 лет. Контракт заключил в мае 2023 года на 2 года, отчаявшись найти работу (не получалось пройти медкомиссию по состоянию здоровья). В чате обнаружила информацию, что предельный возраст нахождения на военной службе ( кроме высшего командного состава) 50 лет. Верно ли я поняла? Является ли в таком случае законным заключение контракта с лицом возрастом старше 50 лет? Как в таком случае можно оспорить контрает и прервать его действие?

Благодарю

, Галина, г. Москва
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте, Галина!

Здравствуйте.

Да, можно расторгнуть контракт на основании Указа Президента 580-дсп при наличии исключительных обстоятельств.

Согласно п. 6 ст. 51 Закона «О воинской обязанности и военной службе»:—  по заключению аттестационной комиссии может быть уволен с военной  службы досрочно по собственному желанию при наличии уважительных  причин.

Решение  об увольнении с военной службы, согласно приказу, принимаются в  ИСКЛЮЧИТЕЛЬНЫХ случаях в соответствии с заключением аттестационной  комиссии и с учетом необходимости эффективного выполнения задач. То  есть, для увольнения по вышеуказанным пунктам необходимы исключительные  обстоятельства, а не одно соответствие им.

Я могу вам написать такой рапорт на увольнение