Взыскатель 22.12.23 (ООО РСВ, правопреемник по долгу перед МФО), ссылаясь на то, что у него изменилось

Взыскатель подал в ФССП отмененный судебный приказ.Как наказать?

Добрый день.

Взыскатель 22.12.23 (ООО РСВ, правопреемник по долгу перед МФО), ссылаясь на то, что у него изменилось наименование (с ООО РСВ на ООО ПКО РСВ), подал в ФССП заявление по отмененному пол года назад судебному приказу (отмена 14.07.23) (об отмене которого он и я как должник были извещены, естественно).

ФССП возбудил исп. производство по этому отмененному приказу мирового суда.

И заблокировал карту Сбер, на которой на данный момент удерживает средства в размере около 30 тыс руб. При этом по данному же делу данный взыскатель уже обращался, было списано около 26 тыс руб., после чего было определение об отмене, исп. пр-во было прекращено, и я мог средства вернуть, но не стал (якобы оплатил истребуемые проценты к уже давно возвращенному долгу (сам долг был погашен гораздо ранее)). При всём этом новое Исп.пр-во было возбуждено якобы с ошибкой в одной цифре, что даже нельзя было найти, что это за дело, пока не приехал к этому приставу разбираться ("Ой это канцелярия ошиблась").

1. Как и кого можно наказать по данному случаю (возбудить ответное дело или подобное в отношении взыскателя/ жалобу на действия пристава)?

2. Как вернуть ВСЕ средства, и те, которые удерживаются сейчас, и те, которые уже были списаны до того? Т.к.помимо этого данный взыскатель еще и подал в вышестоящий суд (в данном случае городской), и общаться с ним и платить ему кабальные проценты с погашенного долга по его обоснованиям нет никакого желания.

, Александр, г. Москва
Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Александр!

(ООО РСВ, правопреемник по долгу перед МФО), ссылаясь на то, что у него изменилось наименование (с ООО РСВ на ООО ПКО РСВ)

 Это — не основание ни для суда, ни для пристава, и уж тем более, для подачи, повторно, ранее уже отмененного судебного приказа. В связи с изменениями в закон № 230, все коллекторские агентства теперь должны быть с приставкой «ПКО», что расшифровывается как «Профессиональная Коллектроская Организация».

Александр
Клиент, г. Москва
ничто не основание для подачи заявления «по отмененному пол года назад судебному приказу». Вопрос не в этом

1) Постановление о возбуждении ип — нужно обжаловать в порядке подчиненности, на имя старшего судебного пристава.

2)

1. Как и кого можно наказать по данному случаю (возбудить ответное дело или подобное в отношении взыскателя/ жалобу на действия пристава)?

 Жалобы в порядке подчиненности будет вполне достаточно. К жалобе приложите определение мирового суда, об отмене этого судебного приказа. В силу положений пункта 5 части 2 статьи 43 Закона № 229 «Об исполнительном производстве»,

2. Исполнительное производство прекращается судебным приставом-исполнителем в случаях:

 …
5) отмены или признания недействительным исполнительного документа, на основании которого возбуждено исполнительное производство;

Далее — продолжу.