могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?

Летом 2022 года мне предложили уволиться по собственному желанию, на встрече с hr и инициатором увольнения я отстояла свои права и проработала в компании до 02.23 г, потом ушла в декрет. 01.04.24 я вышла из отпуска по уходу на свою должность, но сменили штатное расписание, надо мной специально созданная должность начальника. После подписания документов по выходу из отпуска мне сразу предложили подписать новую должностную инструкцию, в которой прописана возможность уволить меня по любой ситуации.

Вопрос:

- в какой период я должна подписать новую ДУ?

- не нарушает ли закон работодатель, создав индивидуальные жесткие условия в ДУ?

- есть ли нарушение со стороны работодателя?

- могу ли я подать жалобу в Трудовую инспекцию?

, Мария, г. Москва
Нина Демидова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария.

1. Сроков ознакомления уже работающих сотрудников с принятыми работодателем локальными нормативными актами, каковым является должностная инструкция, Трудовой кодекс РФ не устанавливает. В статьей 22 Трудового кодекса РФ сказано лишь, что работодатель обязан знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью.

2. Работодатель не нарушает закон, утверждая индивидуальные должностные инструкции. Однако, условия, касающиеся порядка увольнения, порядка предоставления отпусков и пр. должны быть одинаковы для всех работников.

3. Для того, чтобы определить, нарушает ли работодатель Ваши права, необходимо ознакомиться со старой и с новой редакцией должностной инструкции. Тем не менее несколько замечаний по данному вопросу. Если работодатель вменяет Вам в обязанность новые функции, то это он может сделать исключительно с Вашего согласия и уведомив Вас за 2 месяца до вступления в силу новой должностной инструкции. Если же в должностную инструкцию внесены изменения исключительно, как Вы указали, в части возможности увольнения, то указанные основания ни в коем случае не должны противоречит тем, которые предусмотрены Трудовым кодексом РФ.

Кроме того, хочу обратить внимание на то, что согласно статье 281 Трудового кодекса РФ расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается (за исключением ликвидации организации, нарушения трудовой дисциплины.

4. Вы безусловно можете обратиться в Трудовую инспекцию, если полагаете, что Ваши трудовые права нарушены.