Вопрос такой: Моя мама гражданин РФ и у меня соответсвенно есть основание для получение ВНЖ, могу ли я вернутся в РФ и как?

Здравствуйте я студент иностранец из Таджикистана, и на днях я взял академический отпуск и соответсвенно я должен покинуть РФ. Вопрос такой:

Моя мама гражданин РФ и у меня соответсвенно есть основание для получение ВНЖ, могу ли я вернутся в РФ и как? Как гость или Учеба?

Уточнение от клиента
то есть в миграционном карты что указать гость или учеба?
, Шахриёр, г. Ростов-на-Дону
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Шахриёр.

По общему порядку вид на жительство может быть выдан иностранному гражданину, прожившему в Российской Федерации не менее одного года на основании разрешения на временное проживание.

Однако пп. 4 п. 2 ст. 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 N 115-ФЗ устанавливает, что вид на жительство выдается без разрешения на временное проживания иностранному гражданину, имеющему родителя (усыновителя, опекуна, попечителя), сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации и постоянно проживающих в Российской Федерации.

Таким образом, Вы можете получить ВНЖ в упрощённом порядке, так как Ваша мама — гражданка России и Вам не нужно обладать для этого специализированным статусом студента или работника.