Здравствуйте Я несовершеннолетнее лицо со мной заключила письменное

Здравствуйте! Я несовершеннолетнее лицо, со мной заключила письменное соглашение, связанное с деньгами, организация по ремонту ноутбуков без письменного согласия моих законных представителей. Мне провели обязательную диагностику после чего я отказалась от ремонта, и теперь с меня требуют деньги за эту диагностику по соглашению. Является ли это соглашение действительным и законно ли это ?

, Амина, г. Краснодар
Микаил Исаев
Юрист, г. Пермь

Доброго времени суток. Гражданский Кодекс Российской Федерации содержит ответ на ваш вопрос.

ст. 26 ГК РФ Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.
Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.
2. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки.

Сделка, совершенная несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия его родителей, усыновителей или попечителя может быть признана судом недействительной по иску родителей, усыновителей или попечителя.

Ответ на ваш вопрос: соглашение может быть признано недействительным, но это будет зависить от цены диагностики, вашего возраста, физического и духовного развития, материального состояния и др.

Надеюсь ответил на ваш вопрос.

Амина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам за ответ. А если диагностика стоит 1000р, мне 17 лет, с развитием все в порядке, материальное состояние 1253р на карте, то соглашение действительное ?
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Амина.

Если Вам менее 14 лет, то вы считаетесь малолетней согласно гражданскому законодательству. Следовательно, Вы частично ограничены в дееспособности.

Согласно Ст. 28 ГК РФ Дееспособность малолетних:

За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители.

Малолетние в возрасте от шести до четырнадцати лет вправе самостоятельно совершать:

1) мелкие бытовые сделки

2) сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации;

3) сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с согласия последнего третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения.

Мелкая бытовая сделка — это, например, покупка продуктов или недорогих игрушек.

В Вашем случае, мне кажется, что оказанная Вам услуга является более сложно и не подпадает под критерии мелкой бытовой сделки, следовательно, она ничтожна.

Таким образом, если организация по ремонту ноутбуков заведомо знала, что Вам меньше 14 лет, и заключила с Вами сделку без согласия родителей, такую организацию можно привлечь к гражданско-правовой ответсвенности.

Амина
Клиент, г. Краснодар
Спасибо вам за ответ. А если мне больше 14 она уже действительна ?