Вопрос - возможно ли с такими условиями договора, осуществить частичное досрочное погашение в размере

Добрый день. Заключил договор покупки автомобиля с салона в кредит. К договору было заключено дополнительное соглашение, в котором есть пункт : при досрочном исполнении договора ранее даты третьего платежа, покупателю придется вернуть предоставленную скидку на автомобиль. Доп соглашение прилагается. Вопрос - возможно ли с такими условиями договора, осуществить частичное досрочное погашение в размере например 80%, а полное досрочное погашение осуществить после третьего платежа( то есть через 3 месяца+ 1 день), и не нарушив условия договора?

  • AE7837F4-2B02-4739-8828-E6FFADB70921
    .jpeg
, Саша, г. Петрозаводск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Встречный вопрос.

Подскажите, до заключения указанного дополнительного соглашения Вам информацию об условиях предоставления данной скидки предоставляли для ознакомления?

Вопрос — возможно ли с такими условиями договора, осуществить частичное досрочное погашение в размере например 80%, а полное досрочное погашение осуществить после третьего платежа( то есть через 3 месяца+ 1 день), и не нарушив условия договора?

 Да, возможно.

Исходя из буквального толкования представленного Вами дополнительного соглашения, следует, что продавец вправе требовать возврата суммы скидки при условии досрочного исполнения кредитного договора (погашения кредита).

В данном случае, речь идет не о частичном исполнении кредитного договора, а о полном погашении кредита, при котором обязательства по нему в силу ст. 408 ГК РФ будут исполнены.

При этом оценку условиям договора следует давать по правилам ст. 431 ГК РФ

При толковании условий договора судом принимается во вниманиебуквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Исходя из этого требования у Вас нет никаких ограничений в части досрочного погашения кредита.

Следовательно, его частично досрочное погашение в течении первых 3 месяцев после заключения договора не будет являться основанием для удержания с Вас суммы скидки.

Таким образом, если Вы осуществите

частичное досрочное погашение в размере например 80%, а полное досрочное погашение осуществить после третьего платежа( то есть через 3 месяца+ 1 день)

Вы ничем не нарушите условия Вашего дополнительного соглашения.

Также при возникновении спора у Вас есть возможность заявить о недействительности условий дополнительного соглашения к договору в части предоставления скидки, основываясь на позиции представленной в Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 12.09.2023 N 5-КГ23-93-К2

отказ покупателя от страховки или кредита может свидетельствовать об отсутствии у него изначальной заинтересованности в кредите или страховании, о направленности его действий на получение преимуществ из своего недобросовестного поведения и о сознательном нарушении принятых на себя в договоре купли-продажи обязательств по страхованию или кредитованию.

И тут можно строить позицию основанную на том, что в нарушение действующего законодательства информация об условиях предоставления скидки до заключения договора Вам доведена не была, в связи с чем отсутствовала целесообразность сделки, поскольку цену дополнительных услуг Вам не представили.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Осуществить возможно, поскольку как я понимаю условие ДС, до 3 платежа должно быть полное исполнение обязательства, а не 80 %. Ст. 431 ГК РФ гласит, что

При толковании условий договора судом принимается во внимание буквальное значение содержащихся в нем слов и выражений. Буквальное значение условия договора в случае его неясности устанавливается путем сопоставления с другими условиями и смыслом договора в целом.

Вы должны полностью сумму закрыть, а не на 80 %, чтобы у кредитора было право требования возврата скидки. Таким образом, нарушения не будет и скидку возвращать не придётся.

Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый день, Саша, г. Петрозаводск.

В соответствии со ст.421 ГК РФ стороны свободны в заключении договора, в том числе дополнительного соглашения.

Из смысла приведенного условия доп соглашения, возможно частичное неполное погашение кредита на обозначенных Вами условиях.

осуществить частичное досрочное погашение в размере например 80%, а полное досрочное погашение осуществить после третьего платежа( то есть через 3 месяца+ 1 день)

В этом случае отсутствует полное погашение и не будет обязанности выплатить Продавцу денежные средства, полученные в качестве скидки на автомобиль.