Я начиталась много и могу признать, что СССР формально существует на данный момент

Здравствуйте, скажете пожалуйста как можно решить проблему, моя мама попала под влияние "людей СССР", какие юр. аргументы ей можно привести, чтобы убедить в обратном от позиции данной группы лиц. Я начиталась много и могу признать, что СССР формально существует на данный момент. Но фактически, я родилась уже в другом государстве, хоть и в правоприемнице РФ.

, Софья Кольцова, г. Омск
Александр Алейников
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Софья.

Как минимум, Вашей маме необходимо понимать, что Минюст признал «Граждан СССР» экстремистской организацией. «Граждане СССР» не раз становились фигурантами уголовных дел. Они не платили за коммунальные услуги и отказывались возвращать кредиты. Кроме того, они зачастую брали деньги за оформление «советских паспортов» или получение официальных должностей в «советских органах власти».

Следует понимать, что поддержка подобных «организаций» преследуется уголовным законом на территории нашей страны.

Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Софья.

СССР — это Сою́з Сове́тских Социалисти́ческих Респу́блик.

Союз данный распался, когда республики  вышли из его состава. Одной из Республик была Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика -  РСФСР.  Она была переименована согласно Закону РСФСР от 25 декабря 1991 г. N 2094-I:

1. Государство Российская Советская Федеративная Социалистическая Республика (РСФСР) впредь именовать Российская Федерация (Россия).

Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Указанное Вами сообщество  попало в перечень запрещенных на территории Российской Федерации. Минюст признал «Граждан СССР» экстремистской организацией. Соответственно, Участие в этом сообществе, пропагандирование его взглядов и тд является уголовно наказуемым деянием.

УК РФ Статья 282.2. Организация деятельности экстремистской организации

Участие в деятельности общественного или религиозного объединения либо иной организации, в отношении которых судом принято вступившее в законную силу решение о ликвидации или запрете деятельности в связи с осуществлением экстремистской деятельности, за исключением организаций, которые в соответствии с законодательством Российской Федерации признаны террористическими,

— наказывается штрафом в размере от трехсот тысяч до шестисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет, либо принудительными работами на срок от одного года до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года, либо лишением свободы на срок от двух до шести лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового и с ограничением свободы на срок до одного года.

Прецеденты были.