8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
886 ₽
Вопрос решен

Я устраиваюсь на работу, средства на жилье у меня будут, но можно ли снимать жилье в моем возрасте?

Добрый вечер! Мне 16 лет, в мае будет 17. Я хочу эмансипироваться, но согласия мне не дают, письменного отказа тоже нет. Я устраиваюсь на работу, средства на жилье у меня будут, но можно ли снимать жилье в моем возрасте? Также хотелось бы узнать, нужен ли адвокат, и как начать сам процесс, если эмансипироваться через суд?

, Диана, г. Москва
Урал Таштимиров
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер! 

Также хотелось бы узнать, нужен ли адвокат, и как начать сам процесс, если эмансипироваться через суд?

В ст. 27 ГК РФ определен судебный порядок разрешения спора, если отсутствует согласие родителей.

Адвокат Вам понадобится, окажет существенную правовую помощь.

При признании Вас эмансипированным Вы становитесь дееспособным и вправе заключать сделки, в т.ч. по жилью.

1
0
1
0
Анна Панасюк
Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 16 лет вы можете жить отдельно с согласия родителей или с проведением процедуры эмансипации или если выйдете замуж.

Что касается аренды квартиры: в соответствии со ст. 26 ГК несовершеннолетние заключают сделки с согласия родителей (законных представителей). А аренда — это сделка.

В то же время та же статья указывает несколько исключений, при которых согласия родителей не нужно, в частности — распоряжаться своим заработком. Если на аренду квартиры вы будете зарабатывать самостоятельно, то можно рассматривать это как возможность заключить договор аренды без согласия родителей.

Скорее всего все будет зависеть от решения арендодателей — захотят они с вам заключать сделку или нет.

ст. 26 ГК 

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Что касается эмансипации — она объявляется органами опеки с согласия родителей, если такого согласия нет — по решению суда. Процедура описывается в главе 32 ГПК.

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В суд вы можете обратиться самостоятельно и представлять себя сами, а можете воспользоваться помощью представителя. При этом адвокатский статус не обязателен, можно выбрать человека просто с юридическим образованием.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Жилищное право
Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать
У меня вопрос на больную для многих наших граждан тему — про прописку. Где регистрироваться людям, у которых нет в собственности жилых помещений и нет никаких родственников, готовых прописать в своем жилье? У нас с женой нет своей недвижимости. Мы уже больше 12 лет снимаем жилье, но зарегистрироваться по месту жительства не можем, потому что хозяева квартиры не согласны нас прописывать. Из-за отсутствия регистрации по месту жительства возникает масса проблем. Многие гражданские права и государственные услуги намертво привязаны к месту прописки либо к факту ее наличия. Невозможно взять кредит, открыть ИП или ООО, получить выплаты на ребенка и так далее. Органы власти в лучшем случае соглашаются провести только регистрацию по месту пребывания — выдать половинку листа A4 с соответствующей записью. Штамп в паспорте в этом случае не ставится и все вышеописанные проблемы так и остаются нерешенными. Покупка регистрации — это прямое нарушение закона. Подскажите, как же все-таки зарегистрироваться по месту жительства, если заключил долгосрочный договор аренды жилья?
, вопрос №4067265, Майя, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
Пропустит ли мою анкету фсб, для работы?
Я после сво был помилован! Могу ли я теперь устроиться на работу на госсудаственный объект. Нужно ли в анкете, для проверки в фсб, писать о судимости или можно указать , что не судим? Пропустит ли мою анкету фсб, для работы?
, вопрос №4066969, Саша, г. Москва
Гражданское право
Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
Здравствуйте, хотела бы узнать. Я снимаю квартиру и заселилась я туда 30 января. Потом за март я заплатила 1 числа. Сейчас нужно по факту платить за апрель и у меня вопрос, можно ли мне попросить перенести дату платежа? Просто у меня немного задержка зарплаты и я хотела бы узнать у хозяина квартиры можно ли мне будет платить 15 числа, но вот не знаю как он отреагирует, подскажите это вообще возможно?
, вопрос №4066437, Татьяна, г. Екатеринбург
Уголовное право
Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
Здравствуйте, девушка подвергалась попытке изнасилование на протяжении периода с 11 до 15 лет. Лишь в 2023 году ближе к концу самого года всё превратилось по моему вмешательству. Её постоянно лапали, заставляли делать непристойности и иные вещи. Заставлял её это двоюродный брат которому 17-ть лет. Сейчас начинается апрель уже, но можно ли написать заявление и как-то призвать к ответственности подонка?
, вопрос №4065698, Даниил Лойко, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024