Я устраиваюсь на работу, средства на жилье у меня будут, но можно ли снимать жилье в моем возрасте?

Добрый вечер! Мне 16 лет, в мае будет 17. Я хочу эмансипироваться, но согласия мне не дают, письменного отказа тоже нет. Я устраиваюсь на работу, средства на жилье у меня будут, но можно ли снимать жилье в моем возрасте? Также хотелось бы узнать, нужен ли адвокат, и как начать сам процесс, если эмансипироваться через суд?

, Диана, г. Москва
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Добрый вечер!

Также хотелось бы узнать, нужен ли адвокат, и как начать сам процесс, если эмансипироваться через суд?

В ст. 27 ГК РФ определен судебный порядок разрешения спора, если отсутствует согласие родителей.

Адвокат Вам понадобится, окажет существенную правовую помощь.

При признании Вас эмансипированным Вы становитесь дееспособным и вправе заключать сделки, в т.ч. по жилью.

Анна Панасюк
Юрист, г. Москва

Добрый день!

С 16 лет вы можете жить отдельно с согласия родителей или с проведением процедуры эмансипации или если выйдете замуж.

Что касается аренды квартиры: в соответствии со ст. 26 ГК несовершеннолетние заключают сделки с согласия родителей (законных представителей). А аренда — это сделка.

В то же время та же статья указывает несколько исключений, при которых согласия родителей не нужно, в частности — распоряжаться своим заработком. Если на аренду квартиры вы будете зарабатывать самостоятельно, то можно рассматривать это как возможность заключить договор аренды без согласия родителей.

Скорее всего все будет зависеть от решения арендодателей — захотят они с вам заключать сделку или нет.

ст. 26 ГК

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

2. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:

1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;

2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;

3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;

Что касается эмансипации — она объявляется органами опеки с согласия родителей, если такого согласия нет — по решению суда. Процедура описывается в главе 32 ГПК.

1. Несовершеннолетний, достигший возраста шестнадцати лет, может обратиться в суд по месту своего жительства с заявлением об объявлении его полностью дееспособным в случае, предусмотренном пунктом 1 статьи 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В суд вы можете обратиться самостоятельно и представлять себя сами, а можете воспользоваться помощью представителя. При этом адвокатский статус не обязателен, можно выбрать человека просто с юридическим образованием.