8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

На какие документы надо ссылаться, если нет то почему?

Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия,относятся к категории земель с/х назначения, с ВРИ - сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, вне зависимости от их категории и разрешенного использования, ограничиваются в соответствии с требованиями Федерального закона № 73-ФЗ от 25.06.2002г..В тоже время: Пунктом 3 статьи 5.1 Федерального закона на территории памятника разрешается ведение хозяйственной деятельности, не противоречащей требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия в современных условиях.

В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется.

Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов:

для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников; Так ли это? какая есть практика? На какие документы надо ссылаться, если нет то почему? Спасибо.

Показать полностью
, Сергей, г. Нарьян-Мар
Виталий Шишкин
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар
рейтинг 9.4

Здравствуйте!

Ссылка на п.3) ч.1 ст.5.1  Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ  «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации» вполне обоснованна.Если хозяйственная деятельность не противоречит требованиям обеспечения сохранности объекта культурного наследия, то она разрешена.

Земельный участок любой категории и разрешенного использования, расположенный в границах территории объекта археологического наследия, используется с учетом следующих моментов: для сельскохозяйственного производства (пахать, сеять, жать, косить) без ограничений и дополнительных согласований с органом охраны памятников;

 Это не так. Земельный участок по общим правилам должен использоваться  в соответствии с его целевым назначением, то есть категорией и видом разрешенного использования.В противном случае наступает административная ответственность по ст.8.8 КоАП РФ. В полной мере это касается и  земельного участка расположеннного в границах территории объекта археологического наследия.И практика (как административная, так и судебная) по данному вопросу имеется.Это на земле для сельскохозяйственного производства можно пахать, сеять, жать и так далее.А вот на земле некоторых других категорий  и ВРИ этого делать нельзя, они для других целей предназначены.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
Земли сельскохозяйственного назначения. ВРИ — Сельскохозяйственное использование. Можно пахать и сеять? На что ссылаться? Спасибо.
Можно пахать и сеять? На что ссылаться?

Можно.

Использование земель сельскохозяйственного назначения допускается согласно ст.78 ЗК РФ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/d551967dd11198962ea685570e278e01176e6a7f/

ВРИ " Сельскохозяйственное использование" (код 1.0.)включает в себя согласно классификатора видов разрешенного использования земельных участков, утвержденного приказом Росреестра от 10 ноября 2020 года N П/0412, в том числе  ВРИ «Растениеводство » ( код 1.1.), допускающий осуществление хозяйственной деятельности, связанной с выращиванием сельскохозяйственных культур.

0
0
0
0
Герман Амвросов
Герман Амвросов
Юрист, г. Красноярск
рейтинг 9.1

Здравствуйте, Сергей!

Вы ссылаетесь на ст.5.1 Закона №73-ФЗ, которым допускается   проведение хозяйственных работ, но

при условии обеспечения сохранности объекта археологического наследия, включенного в единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации, либо выявленного объекта археологического наследия, а также обеспечения доступа граждан к указанным объектам.

То-есть  при выявлении   на территории   археологического наследия объекта  культурного наследия,    включенного в  реестр либо  выявленного объекта археологического наследия.

На практике детализация  использования земельного участка, в границах  территории объекта археологического наследия  регулируется  в   нормативных актах, принимаемых в пределах   компетенции соответствующими уполномоченными органами.

Такие нормативные акты могут быть приняты, как на федеральном, так и на региональном уровне.

Вы ссылаетесь

В связи с тем, что сельскохозяйственная деятельность относится к традиционным видам деятельности для значительного количества территорий объектов археологического наследия, получение дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление данного вида деятельности не требуется. 

Эта информация размещена Государственной  инспекцией  по охране объектов культурного наследия Пермского края по ссылке https://nasledie.permkrai.ru/sobstvennikam-obektov-kulturnogo-naslediya/sobstvennikam-zemelnykh-uchastkov-v-granitsakh-pamyatnikov-arkheologii

Из чего следует, что    на территории Пермского  края действительно не нужно получать дополнительных разрешений органов охраны объектов культурного наследия на осуществление сельхозяйственной деятельности.

Но, при этом указано, что   не нужно получать разрешений для значительного количества территорий.

То-есть все же не для всех, к исключениям могут быть   отнесены   территории  на которых расположены     объекта  культурного наследия,    включенные   в  реестр либо  выявленные  объекты археологического наследия.

При регистрации вопроса Вами указан г. Нарьян-Мар.

Для территории Ненецкого автономного округа    разъяснений  подобных для Пермского края       я не нашел.

Так ли это?

Для Пермского края так.

какая есть практика?

Если и искать практику, то это нужно делать  для конкретного   региона, что весьма затруднительно.

На з/участке расположены Объекты археологического наследия, включенные в Перечень и нанесены на кадастровую карту, но как земли земли сельскохозяйственного назначения для С/Х использования. Можно сеять?

Как вариант для  решения вопроса  обратиться    в   Департамент внутреннего контроля и надзора Ненецкого автономного округа с  запросом о необходимости   получения разрешения  на ведения сельскохозяйственной деятельности в отношении конкретного земельного участка.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Нарьян-Мар
При регистрации г.Нарьян-Мар — автоматически…… какая есть практика по данному вопросу для Республики Крым? Спасибо…

 К полномочиям органа охраны объектов культурного наследия Республики Крым,  относятся:

7) согласование проектирования и проведения землеустроительных, земляных, строительных, мелиоративных, хозяйственных и иных работ на территории объектов культурного наследия, в границах зон их охраны, выявленных объектов культурного наследия либо на земельных участках или водных объектах, в пределах которых располагаются объекты археологического наследия;

Закон. р. Крым №68-ЗРК, по ссылке https://docs.cntd.ru/document/413902335

То-если есть есть  объект культурного наследия на Вашем земельном участке  проведение, в том числе хозяйственных работ требует согласования с органом охраны объектов культурного наследия Республики Крым.

По моему мнению и в этом случае следует сделать  запрос о котором писал  выше

0
0
0
0
Павел Попов
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону от 25.06.2002 N 73-ФЗ «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьи 5.1. «Требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия», установлены  требования к осуществлению деятельности в границах территории объекта культурного наследия и особый режим использования земельного участка, водного объекта или его части, в границах которых располагается объект археологического наследия.

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/3ab00b10b2979596184bcf0cf33794c1308ccb94/

Земельные участки, полностью или частично находящиеся в границах территории объекта археологического наследия, относятся к категории земель сельскохозяйственного назначения с ВРИ — сельскохозяйственное использование по кадастровому учету, и могут использоваться для сельскохозяйственного производства при согласовании с Госкомитетом по охране культурного наследия Крым.

Это основано на пункте 7 статьи 7 Закона Республики Крым от 11 сентября 2014 года N 68-ЗРК, который устанавливает требование к хозяйственной деятельности на территории памятника, не противоречащую требованиям сохранности объекта культурного наследия при соответствующем согласовании.

Подробнее тут: docs.cntd.ru/document/413902335

Практика показывает, что для сельскохозяйственной деятельности на таких участках в Республике Крым, требуется согласование с Госкомитетом по охране культурного наследия Крым.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте. У моей мамы сорвалась сделка по вине банка. Дело в том, что 24 марта в банкомате у мамы зависли деньги (положила 1 000000 в окожко для приёма купюр, деньги приняли и банкомат завис... Деньги на счёт не пришли) Мама звонила в банк, каждый день писала в поддержку банка, на что ей оператор сообщал, что ответят до 2 апреля, при этом она сообщила, что сделка будет 1 апреля, на что ей сказали, что её обращение в приорите. Я так по нимаю, что раз было сказано " до 2 апреля" , а не именно 2 апреля, то её вопрос мозли решить раньше?. Мама может пожаловаться на банк за сорванную сделку, и выдвинуть притензию за маральный и материальный ущерб? Если да, то какие нужно предоставить документы в суд, и на какую сумму можно рассчитывать? Спасибо.
, вопрос №4067708, Ольга Ольга, г. Волгоград
486 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно?
Добрый день У меня договор ДДу с застройщиком, квартира должна быть сдана до 300323 г. Застройщик задержал сдачу, прислал уведомление что сдача будет в 010124 г. Недели две назад позвонили сказали можно принимать квартиру. Собиралась подавать в суд на неустойку . И тут мораторий. В связи с новым мораторием: Врпросы: 1. Я сегодня (010424) могу подать в суд о взыскании неустойки за задержку сдачи за период с 010723 по 22.03.24 или нет? Будет ли рассмотрено и если взыскано то оплатят после 010125 гЮ или вообще вернут? 2. Если могу то по какому проценту рассчитать неустойку? 3. Если нет, то после 010125 смогу подать на неустойку за период с 010723 по 22.03.24 или уже нет? 4. Если смогу подать с 010125 то по какому проценту будет расчёт неустойки известно ?
, вопрос №4067027, яна, г. Рязань
Земельное право
2Если да, то в какие органы власти и с какими документами нужно обратиться?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, как перевести нежилое помещение цокольного этажа в нежилое помещение первого этажа, если по факту этаж первый этаж? Помещение находится в собственности у физического лица, высота помещения 2.70 м., площадь 194,6 кв. По факту весь так называемый цокольный этаж находится над отметкой уровня земли. Дом 6-ти этажный, включая наш "цокольный этаж" многоквартирный! Подскажите пожалуйста: 1) Возможен ли перевод цокольного этажа, который находится выше уровня земли? 2)Если да, то в какие органы власти и с какими документами нужно обратиться? Заранее благодарны!
, вопрос №4066981, Ирина, г. Воронеж
Миграционное право
Здравствуйте я гражданина Таджикистан у меня есть девушка и она беременна и у меня нет не каких документов могут мне депортировать
Здравствуйте я гражданина Таджикистан у меня есть девушка и она беременна и у меня нет не каких документов могут мне депортировать
, вопрос №4066670, Аминджон, г. Москва
Дата обновления страницы 03.04.2024