В старом загранпаспорте присутствует штамп МВД "для проживания за границей" а также штамп о принятии на учёт в иностранном генконсульстве

Добрый день. Мне 40 лет, возвращаюсь в Россию после 20+ лет ПМЖ за границей. Пытаюсь выяснить список необходимых документов и алгоритм действия для получения военного билета гражданам после 30 лет:

1. Эмигрировал из РФ на ПМЖ в ЕС в возрасте 16 лет. Приписное свидельство отсутствует по определению. В старом загранпаспорте присутствует штамп МВД "для проживания за границей" а также штамп о принятии на учёт в иностранном генконсульстве.

2. В РФ с тех пор не работал и не жил, но периодично приезжал на короткие сроки в целях путешествий.

3. Имею двойное гражданство. действующие загран- и внутренний паспорта РФ.

4. По приезду в РФ имеется возможность встать на временную регистрацию для подачи документов в соответствующий военный комиссариат.

В моём понимании, я не уклонист и имел законное основание не проходить военную службу по причине ПМЖ за границей. Также, в связи с возрастом меня должны поставить на учёт в запас и выдать военный билет.

Уточнение от клиента
Алгоритм неправильно определил заголовок и категорию вопроса. Правильно: «Оформление военного билета гражданам после 30 лет, возвращающемся в РФ с ПМЖ за границей». Категория: военный учёт / военный билет.
, Алексей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Как часто и на какой период времени Вы раньше приезжали в РФ?

Алгоритм у Вас будет связан с постановкой на воинский учёт, по результатам которой будет принято решение о зачислении в запас.

1. После регистрации в РФ по месту пребывания  Вы обращаетесь в военкомат с заявлением о постановке Вас на воинский учёт.

Заявление подаётся по следующей форме

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64215/cf8bce7f9b3e15fe69b3e54dc7e2769c797fb5af/

Вместе с заявлением вы предоставляете

— паспорт/копию паспорта

-две фотографии 3 на 4

— сведения о проживании за границей

— документы об образовании

— документы о регистрации по месту пребывания

-водительское удостоверение.

Поскольку постановка на воинский учёт осуществляется впервые, то в силу Закона о воинской обязанности и военной службе заполняется анкета и автобиография.

Кроме того, в силу ст. 9 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе » вы проходите

медицинское освидетельствование для того чтобы определить годность к военной службе по состоянию здоровья и мероприятия по профессиональному психологическому отбору.

2. По результатам проведённых мероприятий в силу приказа Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700 (ред. от 23.11.2023) «Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета» принимается решение о зачислении в запас.

По истечении 10 рабочих дней с момента вынесения данного решения Вам выдаётся военный билет.

Алексей
Клиент, г. Москва
Добрый вечер. С 2019 г. пять раз. Максимальный срок пребывания за одну поездку составлял 26 дней.