Какая вообще процедура этого действия?

По исполнительному производству, должник просит меня сделать приостановку , чтобы он мог открыть ип , вести бизнес и начать выплачивать мне долг.

Какие могут быть мои риски?

Могу ли я сделать приостановку, скажем на полгода, если он начнет выплачивать, продлить , если не начнет, вновь открыть производство ?

Какая вообще процедура этого действия ? Спасибо

, Татьяна, г. Москва
Иван Капралов
Юрист, г. Архангельск

Здравствуйте Татьяна. Приостановить исполнительное производство Вы конечно не сможете, так как для этого нужны основания предусмотренные ст. 39 и 40 ФЗ «Об исполнительном производстве». Вы можете отозвать исполнительный документ на время, а потом снова его предъявить к исполнению.

Предъявить исполнительный лист повторно для исполнения Вы сможете в течение трех лет со дня отзыва листа, но в это срок не включается время нахождения исполнительного листа на исполнении до его отзыва Вами т.е. Три года минус время нахождения на исполнении исполнительного листа до его отзыва.

Так что если есть желание можете отозвать, не будет платить сразу предъявляйте снова.

Татьяна
Клиент, г. Москва
А если он уже находится около трёх лет на исполнении? Какие причины приостановки по статье 39 и 40?