Какой вид неустойки предусмотрен в данном случае?

Государственный орган и АО "Наследие", владеющее на праве собственности памятником истории и культуры (здание), заключили охранное обязательство. За неисполнение его условий, обязывающих собственника здания АО "Наследие" обеспечивать его сохранность, предусмотрена ответственность виде уплаты неустойки.

Является ли охранное обязательство гражданско-правовым обязательством, и если да, то к какому виду обязательств оно относится? Поясните ответ. Какой вид неустойки предусмотрен в данном случае?

, Сергей, г. Москва
Сергей Вдовенко
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Охранное обязательство тяжело признать разновидностью гражданско-правового обязательства, в судебной практике прошлых лет данное обязательств признавалось гражданско-правовым, однако, в цивилистической доктрине данное признание ставится под сомнение.

По своей правовой природе охранное обязательство независимо от способа его оформления всегда представляло и представляет собой акт государственного органа или органа местного самоуправления, непосредственно порождающий публично-правовые обязанности обладателя права на ОКН.

За нарушение охранных обязательств обосновано применение только административной ответственности, взыскание неустойки многими учеными считается незаконным, так как а) отсутствуют основания для признания охранных обязательств договорами, (б) предусмотренных ими мер взыскания — разновидностью неустойки, а также (в)
противоречия принципу недопустимости двойной ответственности за одно правонарушение.

Для более полного ответа ознакомьтесь с научной статьей профессора департамента частного права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», профессора кафедры правовой охраны окружающей среды СПбГУ, руководителя Адвокатского агентства «Алексеев, Загараев и партнеры», доктора юридических наук — Алексеева Вадима Александровича: «ОХРАННОЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВО: ПРАВОВАЯ СУЩНОСТЬ И ВОПРОСЫ СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ»