Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

92 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
92 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Договорное право

Расторжение договора об предоставление информации о наличии жилых помещений сдаваемых в найм

Здравствуйте. Заключили с риэлторской фирмой договор. обещали помочь снять квартиру. Позже риэлтор сказал что ее уже в наличии нет после подписания договора и оплате услуг и другой информации не предоставляют. Можно ли расторгнуть договор ранее срока, так как жилье найдено самостоятельно и в услугах не нуждаюсь и возврат денег за неисполнение обязательств по договору. Договор прикладываю.

  • 2 (1).jpg
  • 2 (2).jpg
  • 4 (1).jpg
  • 4 (2).jpg
25 Марта 2014, 19:03, вопрос №406888 Александр, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 954 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Харченко Евгений

    Статья 782.
    Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг



    1. Заказчик вправе
    отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты
    исполнителю фактически понесенных им расходов.



    ст. 782,
    «Гражданский кодекс Российской Федерации (часть вторая)» от
    26.01.1996 N 14-ФЗ (ред. от 28.12.2013)

    25 Марта 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    даже если в договоре сказано что договор не может быть расторгнут до окончания срока? Пункт 6.2 договора

    25 Марта 2014, 19:19
  • Адвокат - Харченко Евгений

    По общему правилу, любое возмездное оказание услуг может быть прекращено заказчиком в любой момент, при условии компенсации исполнителю фактически понесенных расходов. Каких-либо оговорок вида «если иное не предусмотрено договором» ст. 782 не содержит.

    Условие договора, указанное Вами, полагаю не соответствующим закону.

    Кроме того, предлагаю Вашему вниманию выдержку из Закона о защите прав потребителей.

    Статья 32. Право потребителя на отказ от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг)
    Потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

    За такое условие в договоре исполнитель может быть привлечен к административной ответственности, и соответствующая практика обильна и разнообразна.

    25 Марта 2014, 19:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за Вашу консультацию

    25 Марта 2014, 19:30
stats