Я сидел на уроке выполнял задание и меня позвал одноклассник я повернулся и зацепил локтем его телефон который он положил на край парты телефон разбился, с меня требуют ремонт

Добрый день мне 14 лет.

Я сидел на уроке выполнял задание и меня позвал одноклассник я повернулся и зацепил локтем его телефон который он положил на край парты телефон разбился, с меня требуют ремонт

, Сергей, г. Иркутск
Дмитрий Бирюков
Юридическая компания "юрист Бирюков Дмитрий Павлович", г. Йошкар-Ола

В данном случае очевидно, что повреждение чужого имущества произошло случайно. Тем не менее, собственник этого имущества вправе потребовать возмещение убытков в гражданском порядке с Ваших родителей.

  Статья 15 ГК РФ позволяет лицу, право которого нарушено, требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере (пункт 1). Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы (пункт 2).