Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

344 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
344 юриста сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Что делать?

Здравствуйте! Меня зовут , Алексей. У меня возникла такая ситуация.Занимался арендой машины, дал в аренду на сутки молодому человеку,на следующий день он шлет смс с текстом "ваша машина на штраф-стоянке ,извините что так вышло". Как оказалось его взяли пьяного сотрудники ДПС! Вопрос:в какой суд идти и как правильно заполнить иск! Так как машину он вернул не вовремя и сумма за штраф стоянку была намного больше суммы оплаты за сутки эксплуатации машины!

25 Марта 2014, 18:38, вопрос №406866 Алексей, г. Ижевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 22.01.2017 мы ответили на 708 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Суд по месту нахождения ответчика.

    Посчитайте убытки и с исковым заявлением в суд.

    С уважением

    Кирилл Подколзин

    25 Марта 2014, 18:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арбобов Бахрам

    Необходимо изучить ваш договор. На основе него либо написать претензию либо сразу обращаться в суд с иском… По суду все можно вернуть!

    25 Марта 2014, 18:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По договору все правильно с его стороны,но главный факт в том что он не вовремя вернул машину! Договор в основном составлен с акцентом на целостность и сохранность авто! Авто в порядке !

    25 Марта 2014, 18:59
  • Юрист - Подколзин Кирилл

    Вы вполне можете потребовать возмещения убытков за просрочку возврата автомобиля

    25 Марта 2014, 19:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арбобов Бахрам

    Попробуйте в досудебном порядке разобраться направив ему претензию. Либо если не знаете его координатов то сразу в суд по месту своего жительства.

    25 Марта 2014, 19:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    По прописку он не живет,встречаться отказывается! Но должен быть суд у него т.к права у него забрали буду че в алкогольном опьянении!

    25 Марта 2014, 19:11
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Алексей. здравствуйте! Вы вправе взыскать с молодого человека убытки на основании статьи 1064 Гражданского кодекса РФ:

    Статья 1064. Общие основания ответственности за причинение вреда

    1. Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

    Законом обязанность возмещения вреда может быть возложена на лицо, не являющееся причинителем вреда.

    Законом или договором может быть установлена обязанность причинителя вреда выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда. Законом может быть установлена обязанность лица, не являющегося причинителем вреда, выплатить потерпевшим компенсацию сверх возмещения вреда.

    Предложите молодому человеку возместить убытки добровольно, установите срок для возмещения ущерба. В случае отказа возмещать ущерб, взыскивайте  ущерб через суд, с начислением судебных расходов. 

    Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв важен для меня.

    25 Марта 2014, 19:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просили о возмещении ущерба, но он отказался. Вот поэтому я обратился к вам!

    25 Марта 2014, 19:18
  • Юрист - Арбобов Бахрам

    В вашем случаи подавать исковое заявление в суд.

    25 Марта 2014, 19:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats