Как можно сохранить кондиционер, без проблем?

У нас установлен кондиционер на историческом здании. Нам прислали письме из жилищника о том, что необходимо разрешение либо убирать кондиционер.

Разрешение так понимаю не получить, тк письмо от администрации и пришло.

Как можно сохранить кондиционер, без проблем?

Письмо прилагаю

  • IMG_1998
    .png
, Екатерина, г. Москва
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Разрешение так понимаю не получить, тк письмо от администрации и пришло.

 Насколько видно из прикрепленного файла письмо пришло из управляющей компании, которая является ответственной за содержание общего имущества ( в том числе и фасада). А основанием для такого письма явилось предостережение Департамента культурного наследия города Москвы. Вы можете прикрепить это предостережение?

Попробуйте все же принять меры по согласованию кондиционера.Если здание является МКД, то нужно согласование на общем собрании собственников, поскольку используется общее имущество (ст.36,44,46 ЖК РФ).

Надо будет обратиться в муниципалитет, УК  и Департамент культурного наследия города Москвы.

С учетом того, что кондиционер размещен на историческом здании применяется Федеральный закон от 25.06.2002 N 73-ФЗ   «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации»

В крайнем случае при невозможности согласования вопрос решается  в судебном порядке. Причем надо будет доказать, что кондиционер установлен по всем  правилам и не нарушает ничьих прав и законных интересов.

Если Вы не предоставите разрешительных документов и сами не демонтируете кондиционер, то будет подан  иск на Вас о демонтаже.

www.vsrf.ru/press_center/mass_media/32334/

Екатерина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Это понятно. Снимать должны у всех жильцов. Но нам нужно его как-то оставить. Как можно чтобы кондиционер ничего не нарушал? Возможно ли это без согласия сделать?

Как видно из приложенного фото это не единственный кондиционер, установленный на этой стене дома.Интересно согласовывалась ли установка других кондиционеров. И если согласования не было, то да, должны были всем выдать предостережения и направить уведомление о демонтаже.Без согласования оставить кондиционер на вряд ли получится. попытайтесь согласовать вопрос.Надо  вынести его не рассмотрение общего собрания и одобрить.

Ольга Гаврилова
Адвокат, г. Саратов

Здравствуйте, Екатерина!

По закону для установки какого-либо дополнительного оборудования на фасаде дома, необходимо получить разрешения от полномочного органа, учитывая, что дом относится к историческому зданию.

Согласно п. 3.5.8 Постановление Госстроя РФ от 27.09.2003 г. № 170 «Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда»), крепление к стенам зданий различных растяжек, подвесок, вывесок, указателей (флагштоков и других устройств), установка кондиционеров и спутниковых антенн без соответствующего разрешения, недопустимы.

К вам могут обратиться с исковым заявлением и обязать произвести демонтаж кондиционера за собственный счет в срок(ну допустим в течении 30 дней после вступления решения в законную силу) и восстановлении целостности фасада, взыскании судебной неустойки и госпошлины.

Поясню относительно неустойки: Как указано в пункте 28 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 24.03.2016 № 7 «О применении судами некоторых положений Гражданского кодекса Российской Федерации об ответственности за нарушение обязательств»  на основании пункта 1 статьи 308.3 ГК РФ в целях побуждения должника к своевременному исполнению обязательства в натуре, в том числе предполагающего воздержание должника от совершения определенных действий, а также к исполнению судебного акта, предусматривающего устранение нарушения права собственности, не связанного с лишением владения (статья 304 ГК РФ ), судом могут быть присуждены денежные средства на случай неисполнения соответствующего судебного акта в пользу кредитора-взыскателя (далее — судебная неустойка ).

Поэтому, посоветую вам обратиться в администрацию  для получения необходимого разрешения.

Всего доброго!

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте!

По данному поводу сложилась и судебная практика не в вашу пользу.

Дело в том, что наружные стены дома входят в состав общего имущества собственников помещений в МКД, согласно ч. 1 ст. 36 ЖК РФ.

В вязи с чем, нужно решения собрания собственников МКД из вашего вопроса, ст. 44 — 46 ЖК РФ.

Подробнее тут: www.garant.ru/news/1621004/

Данная правовая позиция согласуется с изложенной в п. 39 Обзора судебной практики, утв. Президиумом ВС РФ от 04.12.2013, где указано, что лицо, обладающее равными с другими собственниками правами владеть, пользоваться и распоряжаться общим имуществом МКД, вправе реализовать данное право лишь в случае достижения соглашения между всеми участниками собственности.

В Постановлении Госстроя РФ от 27 сентября 2003 г. N 170, указано, что запрещено крепление к стенам зданий различных растяжек / подвесок, установка кондиционеров без соответствующего разрешения.

В связи с чем, УК вправе обратиться в суд и в судебном порядке понудить демонтировать кондиционер.

Кроме того, нужны согласования с учетом требований Федерального закона от 25.06.2002 N 73-ФЗ   «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов Российской Федерации», статьи 40. «Сохранение объекта культурного наследия».

Подробнее тут: www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_37318/b9cb1c68c6d3fbb6cdad1f38fb6206887d314025/