8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
586 ₽
Вопрос решен

Как мне действовать в такой ситуации

Добрый день!

Проконсультируйте, пожалуйста, 26 марта произошло дтп с участием трех автомобилей. Первый автомобиль начал притормаживать, второй автомобиль совершил столкновение с первым, и третий автомобиль после этого уже совершил столкновение со вторым автомобилем. в данном "паровозике" я являлась водителем третьего автомобиля. были составлены протоколы в отношении водителя водителя второго авто и меня (водителя третьего авто) об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении. Важный момент: дтп было совершено в условиях сильного гололеда. спустя неделю меня вызывают в гаи, сказав, что водитель второго авто обратился за мед помощью (растяжение капсульного аппарата шейного отдела), будет составлен другой протокол в отношении меня о возбуждении дела об административном правонарушении, повлекшем причинение вреда. как мне действовать в такой ситуации

Показать полностью
, Елена, г. Киров
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
водитель второго авто обратился за мед помощью (растяжение капсульного аппарата шейного отдела), будет составлен другой протокол в отношении меня о возбуждении дела об административном правонарушении, повлекшем причинение вреда. как мне действовать в такой ситуации

 Добрый день!

 Если нарушение Вами Правил дорожного движения привело к столкновению со вторым автомобилем, и именно в результате этого возник вред здоровью второго водителя (а не от первой аварии, в которой виноват второй водитель), то действительно в отношении Вас может быть составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 12.24 КоАП РФ (часть статьи зависит от степени тяжести причиненного вреда здоровью).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/fe71cec502ee66689c92693910f30983ff4852aa/

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Если Вас известили надлежащим образом о времени и месте составления протокола, то в случае Вашей неявки протокол будет составлен в Ваше отсутствие согласно ст. 28.2 КоАП РФ:

4.1. В случае неявки физического лица, или законного представителя физического лица, или законного представителя юридического лица, в отношении которых ведется производство по делу об административном правонарушении, если они извещены в установленном порядке, протокол об административном правонарушении составляется в их отсутствие. 

Поэтому логичнее принять участие в составлении протокола и заявить об отсутствии доказательств того, что вред здоровью причинен водителю второго автомобиля от Ваших действий, а не от действий самого водителя при совершении первого наезда на впереди идущий автомобиль.

 Также рекомендую Вам подать ходатайство об ознакомлении с материалами дела, и лучше явиться с представителем-юристом или адвокатом, чтобы своевременно получать грамотные советы и консультации.

 Ваши права регламентированы статье 25.1 КоАП РФ:

1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, вправе знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника, а также иными процессуальными правами в соответствии с настоящим Кодексом.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/0147088a5497571bd1de83d7a7f6ce9ea7504a22/

0
0
0
0

Также хочу дополнить, что статьей 1.5 КоАП РФ предусмотрена презумпция невиновности, согласно которой:

1. Лицо подлежит административной ответственности только за те административные правонарушения, в отношении которых установлена его вина.

Этой же нормой права установлено, что Вы, как лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязаны доказывать свою невиновность, а неустранимые сомнения в виновности лица, привлекаемого к административной ответственности, толкуются в пользу этого лица.

0
0
0
0
Иван Кошкин
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров
рейтинг 9.2

Доброго времени суток.

Тут надо понимать, кто будет виновным в совершении ДТП, которое и повлекло вред здоровью потерпевшего.

Сотрудники ГИБДД видят вашу вину. И, вероятно, будут составлять протокол по ст.12.24 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 12.24. Нарушение Правил дорожного движения или правил эксплуатации транспортного средства, повлекшее причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью потерпевшего \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

В такой ситуации надо понимать механизм совершения ДТП. Не зная, как оно произошло и не видя документов или видео, сложно сказать, почему именно вина возложена на вас.

Вы, как лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, имеете права, предусмотренные ст.25.1 КоАП РФ

КоАП РФ Статья 25.1. Лицо, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Одно из них — ознакомиться с материалами дела.

Подайте ходатайство сотруднику ГИБДД в рамках ст.24.4 КоАП РФ и ознакомьтесь с материалом.

И далее, зависит от ситуации. Но рекомендую нанять юриста или адвоката, которые специализируются на ДТП.

И с ним разобрать ситуацию и линию защиты.

0
0
0
0

как мне действовать в такой ситуации

1. изучить материал и сделать фотокопии

2. обратиться к автоюристу

3. составить с ним линию защиты в зависимости от ситуации

4. подать ходатайства сотрудникам ГИБДД о (тут надо понимать ситуацию и пути выхода из нее).

0
0
0
0
Олег Войтковский
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск
Эксперт

Здравствуйте. Изначально по всей видимости у Вас усмотрели нарушение п. 9.10 и 10.1  ПДД-несоблюдение дистанции и несвоевременное снижение скорости, это нарушение само по себе как правило не влечет ответственности по КОАП, хотя иногда вменяют ч 1 ст 12.15 — нарушение расположения ТС на проезжей части. Этим объясняется первоначальное определение об отказе в возбуждении дела. В случае вреда здоровью в результате такого ДТП за нарушение п. 9.10 уже может наступить ответственность по ст. 12.24 КОАП.

В Вашем случае линия защиты должна состоять в том, что выбирая безопасную дистанцию, водитель исходит из остановочного пути впереди движущегося транспортного средства, этот остановочный путь резко сокращается из за ДТП, что и приводит к недостаточной дистанции уже для Вас, при этом предвидеть возможность ДТП впереди следующего транспорта Вы не можете. В связи с этим нарушения п. 9.10 у Вас нет. Оценить нарушение п. 10.1 можно только зная расстояние от Вас до переднего автомобиля в момент первого ДТП, расстояние которое преодолели передние автомобили после ДТП и Вашу скорость. Иными словами, без видео вменить тут нарушение 10.1 практически невозможно так как невозможно получить точную исходную информацию.

В связи с этим рекомендовал бы ходатайствовать о назначении судебно-автотехнической экспертизы, которая очень вряд-ли сможет сделать однозначный вывод о виновности. 

Экспертное заключение будет выглядеть примерно так:

  при торможении автомобиля 2 водитель автомобиля 3, также применяя торможение, не смог уравнять скорость до скорости ТС-лидера с соблюдением положительной дистанции, что в итоге привело к попутному столкновению; в данной ситуации предотвращение ДТП (со стороны водителя автомобиля 3) зависело не от наличия или отсутствия у него технической возможности, а зависело от его действий, не противоречащих требованиям п. 9.10 (ч. 1) ПДД РФ. С технической точки зрения, в случае полного и своевременного их выполнения он имел возможность не допустить ДТП, т.е. соблюдая дистанцию до автомобиля 2.
Оценивая действия водителя автомобиля 3, эксперт пришел к выводу, что водитель должен был действовать в соответствии с требованиями п. 10.1 (ч. 2) ПДД РФ, которые обязывали его при возникновении опасности для движения применить эффективное торможение. Требования п. 9.10 ПДД РФ (касаемо безопасной дистанции) в данной ситуации неприменимы для оценки его действий, поскольку водитель заднего ТС (водитель автомобиля 3), движущегося за ТС-лидером (за автомобилем 2), должен выбрать такую дистанцию, чтобы иметь возможность избежать столкновения с двигающимся перед ним по его полосе в попутном направлении ТС, а не любое столкновение, при условии, что ТС будет заторможено или остановлено только путем торможения, т.е. без какого-либо столкновения или наезда на препятствие, способного существенно сократить тормозной путь. В данном случае автомобиль 2 до момента столкновения с автомобилем 3 был заторможен не только с использованием рабочей тормозной системы, но и самим столкновением с автомобилем 1, поэтому действия водителя автомобиля 3 необходимо оценивать в свете требований п. 10.1 (ч. 2) ПДД РФ; 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Разъясните пожалуйста такую ситуацию?
Здравствуйте ! Разъясните пожалуйста такую ситуацию? По справке НДФ2 заработная плата за декабрь составила 48000, а на карту Сбера получила 29. Это что означает
, вопрос №4066927, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Как поступить в такой ситуации?
В интернет магазине "все инструменты ру" оплатил заказ 3 пачки саморезов. Мне выдали 4 пачки. Я забрал товар и через 2 дня мне позвонили и потребовали оплатить лишний полученный мной 1 пачку . Как поступить в такой ситуации? Спасибо.
, вопрос №4066493, Алексей, снт. Волга
Жилищное право
Что вообще можно в такой ситуации предпринять?
Добрый вечер! ситуация следующая: проживаем на втором этаже МКД, окна выходят на крышу пристройки. много лет эту крышу убирают от снега, листьев, мусора (как "приятно" с окна наблюдать использованные шприцы, были когда-то и чьи-то трупы) и отходов различных птиц (очень "здорово" ещё слышать их под окнами с 5 утра, а также вдыхать сей "чистый" воздух) жильцы, которым "посчастливилось" жить с выходом на эту самую крышу. соседи сверху решили кормят этих птиц, сколько жаловались и просили прекратить - хоть бы хны! ответ их таков - подоконник их, что хотят, то и делают, а что корм падает, так не их забота, как и срач, оставленный голубями. что вообще можно в такой ситуации предпринять? хотелось бы иметь относительно чистую и убранную крышу, а также не выбирать: не слышать топот птиц за окном по металлической крыше с 5 утра или не иметь доступа к воздуху (загаженному голубями причем, т.к. более-менее чистого, к сожалению, не имеем). спасибо!
, вопрос №4066210, Кристина, г. Москва
Гражданское право
Подскажите пожалуйста, куда обращаться с такой ситуацией?
добрый день. мне 17 лет и около недели назад моя сестра(которая соответственно живет со мной, ей 27) выгнала меня из дома. сейчас живу у бабушки. просто в тихую перевезла все мои вещи и сказала, что в этом доме я никто. мать уехала жить в Москву то есть с нами она не живет. подскажите пожалуйста, куда обращаться с такой ситуацией?
, вопрос №4066043, Arin, г. Москва
Военное право
Как в такой ситуации поступать?
Здравствуйте! С ноября 2022 по май 2023 находился на СВО в составе ЧВК Вагнер. Военкомат прислал повестку на призыв и прохождение срочной службы. Удостоверение ветерана боевых действий еще не успел получить. Как в такой ситуации поступать?
, вопрос №4066044, Литус Михаил, г. Москва
Дата обновления страницы 02.04.2024