Как поступить посоветуйте пожалуйста, как мне себя подстраховать?

Здравствуйте, вопрос такой ! Здесь уже писала , вообщем должник мне должен 600 тыс за моральный ущерб , в 2015 году сбил на машине пьяный . С того года было мне выплачено от силы 15 тыс и все . Сейчас собрался продавать дом через юридическую фирму ,но он в аресте из-за моего долга , есть покупатели с одобренной ипотекой , серьезно вроде настроены на покупку этого дома. Риелтор предлагает мне два варианта , один из них под вопросом будет ли точно согласен продавец . 1 вариант-покупатели дом покупают у него за 2 млн , ипотеку берут 3100 млн с возвышением на ремонт , я должна забрать исполнительный лист , они ставят сразу же его участок на кадастровый учёт ( он у него не стоит ) , и мы получается идём на сделку , он пишет расписку что вернёт им сумму так как договоры будут разные из-за возвышения , вместе с моей суммой и покупатели вворачивают мне эти деньги . 2 -вариант есть , но он под вопросом чтобы он выделил мне долю в своём доме и я как бы буду участником сделки , вопрос как он может выделить долю если сейчас у него все в аресте ? Как поступить посоветуйте пожалуйста, как мне себя подстраховать ? Риелтор говорит что вдруг если что-то е получится , то я могу обратно идти к судебным приставам и нести исполнительный лист , Продать другим людям он не сможет так как не успеет пройти сделка и регистрация , помогите как сделать правильно

, Анна, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Риелтор говорит что вдруг если что-то е получится, то я могу обратно идти к судебным приставам и нести исполнительный лист, Продать другим людям он не сможет так как не успеет пройти сделка и регистрация, помогите как сделать правильно

 Добрый день! Схема напоминает предложение «уплатить налог» на якобы выигрыш в распространенной мошеннической схеме. Самым лучшим вариантом было бы конечно получить причитающиеся Вам денежные средства, и уже потом отзывать исп. лист, откуда их возьмет должник — его проблемы, пусть договаривается с покупателями об авансе, например, для того собственно и придуманы ограничения на имущество для должников. Если нет — то оформлять договоренности официально, заключив мировое соглашение ( п. 3 ч. 2 ст. 43 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве») и прописав в нем новые условия, порядок и сроки их выполнения, в том числе это могут быть как раз и обязательства по выделению доли в продаваемой недвижимости, тогда прекращение первого исполнительного производства хотя бы будут обеспечены документально.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

На мой взгляд, оба варианты сомнительные. Не советую отзывать по заявлению исполнительный документ и оканчивать исполнительное производство на основании п.10) ч.1 ст.47 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве». Поскольку, исполнительное производство ведется и это Ваша гарантия на взыскание денег с должника. Из этого следует, что при заключении любой сделки с продажей дома должника, требуйте от должника Гарантийное письмо в подтверждение обязательного погашения долга с полученных денег от продажи дома.

Анна
Клиент, г. Москва
А если он напишет это гарантийное письмо, а сам деньги так и не отдаст тогда что? А почему с долей нельзя?

п.20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43 гарантийным письмом должник признает долг, письмо может служить подтверждением совершения сделки с Вашим интересом.

А почему с долей нельзя?

Если судебный пристав- исполнитель в рамках исполнительного производства установил ограничение на совершение сделок с домом принадлежащим должнику, то это не представляется возможным. Только после того, как Вы по заявлению отзовете исполнительный документ от исполнения и пристав окончив исполнительное производство, снимет все ограничения в отношении дома.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

На подобные варианты Вам соглашаться не следует. Все они — излишне рискованные. К тому же, при совершении сделки  купли — продажи планируется привлечение ипотечных денежных средств, значит деньги банк будет перечислять, непосредственно, собственику (должнику) и Вы не сможете контролировать этот процесс.

Исполнительный лист, ни в коем случае, не отзывайте с исполнения.

Не Ваши проблемы в том. что должник хочет продать дом, не рассчитавшись с долгом.

Как вариант. Потенциальный покупатель получает в банке кредит (незалоговый, неипотечный) на сумму долга (600 000 рублей) и отдает эти деньги Вам, под раписку о принятии надлежащего исполнения (ст. 408 ГК РФ). В этом случае, Вы обязаны будете принять такое исполнение от любого третьего лица.

ГК РФ Статья 313. Исполнение обязательства третьим лицом
...

2. Если должник не возлагал исполнение обязательства на третье лицо,кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника таким третьим лицом, в следующих случаях:

  1) должником допущена просрочка исполнения денежного обязательства;

В рассматриваемой ситуации, как раз, просрочка исполнения и допущена должником.

А в договоре купли — продажи, Стороны этого договора пусть снижают цену сделки на эти, 600 000 рублей.

Такой вариант, будет и безопасен, для Вас и справедлив — по своей сути.

И можете добать то, что если должник с Вами не рассчитается в самое ближайшее время, то Вы обратитесь в суд за индексацией, ранее присужденного долга. А это, дополнительно, добавит к имеющемуся долгу еще 100 000 — 150 000 рублей.