Районный суд вынес приговор по с.290 ч1, 3 (преподаватель колледжа иностранных языков) (114 тыс. 12 эпизодов) и

районный суд вынес приговор по с.290 ч1,3 (преподаватель колледжа иностранных языков) (114 тыс . 12 эпизодов) и назначил 6 лет лишения свободы условно с испытательным 4 года, штраф 500 тыс, запрет заниматься педагогической деятельностью. ранее не судима, характеристики положительные. Добровольно помогаю СВО в Народном Фронте. Есть Грамота от них

Прокурор подал аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд.

ЧТО ДЕЛАТЬ АДВОКАТУ? Прогноз решения суда?

, юрий александрович, г. Хабаровск
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Доброго времени суток

ЧТО ДЕЛАТЬ АДВОКАТУ?

Адвокату следует подать возражение на апелляционную жалобу, согласно требований ст. 389.7 УК РФ

 УПК РФ Статья 389.7. Извещение о принесенных апелляционных жалобе, представлении \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

Возражение пишется на основании приговора и материалов уголовного дела. Не зная их, сложно более предметно советовать.

С учетом ваших обстоятельств, изложенных в вопросе, вполне вероятно, что суд апелляционной инстанции не будет изменять приговор в части наказания.

Много смягчающих вину обстоятельств — ст.61 УК РФ

УК РФ Статья 61. Обстоятельства, смягчающие наказание \ КонсультантПлюс (consultant.ru)

юрий александрович
Клиент, г. Хабаровск
Что ожидать в суде арпеляционном?

решение суда апелляции угадать сложно, не зная материалов дела. В целом, если ранее не судима, то применение ст.73 УК РФ и назначение условного наказания в рамках уголовного закона вполне объективно с наличием таких смягчающих обстоятельств.

Но решение суда не угадать, так как суд согласно ст.389.19 УПК РФ

1. При рассмотрении уголовного дела в апелляционном порядке суд не связан доводами апелляционных жалобы, представления и вправе проверить производство по уголовному делу в полном объеме.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

ЧТО ДЕЛАТЬ АДВОКАТУ? Прогноз решения суда?

 прогнозы делать бесполезно. Гадание на кофейной гуще называется. А адвокату писать возражения на апелляцию. Ст. 289.13 УПК РФ

4. После доклада председательствующего или судьи суд заслушивает выступления стороны, подавшей апелляционные жалобу, представление, и возражения другой стороны. При наличии нескольких жалоб последовательность выступлений определяется судом с учетом мнения сторон. В подтверждение или опровержение доводов, приведенных в апелляционных жалобе, представлении, стороны вправе представить в суд апелляционной инстанции дополнительные материалы.

Указывайте на множество смягчающих обстоятельств по делу. Это максимум, что можете сделать.

Я полагаю, что жалоба подана в свете последних событий необходимости более строго наказания по таким делам. Лично моё мнение.

Формально суд полагаю имел право назначить такое наказание.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, судом наказание назначено в пределах санкции указанной  Вами ст. 290 УК РФ, а по правилам ст. 17 УПК РФ

Судья оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на совокупности имеющихся в уголовном деле доказательств, руководствуясь при этом законом и совестью,

а также выносит законный и обоснованный приговор в соответствии со ст. 297 УПК РФ.

Согласно ст. 73 УК РФ

если, назначив исправительные работы, ограничение по военной службе, содержание в дисциплинарной воинской части или лишение свободы на срок до восьми лет, суд придет к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания, он постановляет считать назначенное наказание условным.

Что также в Вашем случае по указанным обстоятельствам входит в полномочия судьи и соответствует закону.

Если Вы или Ваш адвокат считаете, что приговор незаконный или необоснованный – можете его обжаловать в порядке, установленном гл. 45.1 УПК РФ, если считаете необоснованным представление прокурора – можете направить возражения свои по его представлению, в них привести контраргументы его доводам.

А так личность подсудимого — то о чём Вы пишите, также изучается и имеет значение, в остальном же суд принимает решение самостоятельно на основе тех принципов, которые я выше привел, сказать что-то более точно по будущему решению затруднительно