Единовременная выплата к отпуску отражена в коллективном договоре

Подскажите пожалуйста обязаны ли мне выплатить единовременную выплату к отпуску если я увольняюсь и это уже будет компенсация за неиспользоыанный отпуск. Единовременная выплата к отпуску отражена в коллективном договоре

  • Screenshot_20240401_145539
    .jpg
, Анна, г. Сургут
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Согласно п. 6.4 Коллективного о, указанного Вами прямого запрета на выплату нет.

Но согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Из смысла данной статьи следует, что если работнику при увольнении, отпуска, в том числе ежегодный оплачиваемый отпуск, не  предоставляется, то выплачивается компенсация.

Из такой трактовки возможная ситуация: поскольку ежегодный оплачиваемый отпуск не предоставлялся, то и единовременная выплата не положена.

Но если еще не поздно, Вы можете изменить порядок своего увольнения: просить ежегодный оплачиваемый отпуск с последующим увольнением. Тогда, бесспорно, единовременная выплата будет положена.

Либо просите 1-2 дня ежегодного оплачиваемого отпуска, получаете единовременную выплату, остальное при увольнении — компенсация неиспользованного отпуска.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Исходя из нормы указанного в коллективном договоре такая выплата обязательна при предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Приведенная формулировка в коллективном договоре не дает возможности однозначно ответить о данной выплате при стандартном увольнении по собственному желанию. Вопрос остается на усмотрение работодателя, это может и выплата пропорционально отработанному времени после последнего отпуска или вообще отсутствие выплаты, как как отпуск не предоставляется.

и это уже будет компенсация за неиспользоыанный отпуск

Указанная единовременная выплата является отдельной выплатой и не входит в состав компенсации за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 135. Установление заработной платы
Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Ответы  и его комментарии моего ответа юриста, ответившего третьим в данном вопросы, не комментирую. Принципиально. Так как наша главная задача в том, чтобы помочь клиенту. А не выставлять другого юриста в неприглядном виде.

Мой ответ юрист Рукин Сергей правильно комментировал, расставил все акценты к месту. Спасибо ему.

Отпуск с последующим увольнением — это частный случай ежегодного оплачиваемого отпуска. Поэтому выплата единовременной выплаты обязательна при таком отпуске, так как она предусмотрена при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска. Довольно элементарно для большинства юристов.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна.

единовременную выплату к отпуску если я увольняюсь ...

Общие положения регулирующие порядок оформления увольнения работника. и окончательного расчета, закрепляют следующие статьи закона.

ТК РФ Статья 84.1. Общий порядок оформления прекращения трудового договора, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/cc8071b6b37792778d4ce9fba7e76c373edc0618/

Из статьи следует:

В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку или предоставить сведения о трудовой деятельности (статья 66.1 настоящего Кодекса) у данного работодателя и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса.

ТК РФ Статья 140. Сроки расчета при увольнении. можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/274f022222909efcef192f7615b143e34309164f/#dst100956

Из статьи следует:

При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Из статьи следует:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих ответов выше далее:

единовременную выплату к отпуску если я увольняюсь и это уже будет компенсация за неиспользоыанный отпуск. Единовременная выплата к отпуску отражена в коллективном договоре

Исходя из прилагаемых к вопросу положений следует, что единовременная выплата предоставляется  при — предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. в случае использования ежегодного оплачиваемого отпуска непосредственно. каких-либо положений о том, что она выплачивается дополнительно в том числе при увольнении к компенсации за неиспользованный отпуск, прилагаемое положение к сожалению не содержит.

Соответственно если Вы не используете непосредственно сам ежегодный оплачиваемый отпуск, а получаете компенсацию за неиспользованный оплачиваемый отпуск при увольнении, рассматриваемая единовременная выплата не полагается.

В такой ситуации, чтобы получить единовременную выплату, Вы могли например взять отпуск с последующим увольнением, по такому основанию Вы ей бы получили, так как воспользовались отпуском к которому она выплачивается. если это ещё возможно, и получить единовременную выплату выгоднее чем компенсацию за неиспользованный отпуск, Вы можете воспользоваться именно таким основанием для прекращения трудовых отношений.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника.

Из статьи также следует:

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/2f173da324a5464ef649b88f7347b8a17d200dae/

Вы подаете заявление, работодатель согласно заявлению обязан принять соответствующий приказ о предоставлении отпуска с последующим увольнением, с приказом Вас ознакомить под роспись.

ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя.

Из статьи следует:

Работодатель обязан:

знакомить работников под роспись с принимаемыми локальными нормативными актами, непосредственно связанными с их трудовой деятельностью;-https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34683/98b31fb9ec68d01fefb5bb66cad3bfa2c9705789/

С дополнительными разъяснениями можете ознакомиться также по следующей ссылке:

Отпуск с последующим увольнением-https://glavkniga.ru/situations/k501651

Во вложении к ответу типовые формы рекомендованные Рострудом РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».

Согласно п. 6.4 Коллективного о, указанного Вами прямого запрета на выплату нет.

Рукин Сергей

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

Из колдоговора прямо следует:

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется по основному месту работы и основной занимаемой должности, один раз в календарном году, в размере месячного фонда заработной платы за норму часов работы за ставку заработной платы.

Ясно и четко определено, что она выплачивается — при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска, т.е. непосредственном использовании отпуска, а значит если такого основания не имеется, права на ее получение не возникает, и соответственно запрещено ее предоставлять тем, в кого такого основания нет, и это тоже является запретом.

Исходя из нормы указанного в коллективном договоре такая выплата обязательна при предоставлении отпуска с последующим увольнением.

Ахмадиев Вагиз

На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему.

В колдоговоре нигде указано, что —   такая выплата обязательна при предоставлении отпуска с последующим увольнением, в колдоговоре этого нет.

Из колдоговора прямо следует:

Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется по основному месту работы и основной занимаемой должности, один раз в календарном году, в размере месячного фонда заработной платы за норму часов работы за ставку заработной платы.

Вот что указано в приложенном Вами колдоговоре, а не как он пишет —  из нормы указанного в коллективном договоре такая выплата обязательна при предоставлении отпуска с последующим увольнением., ничего в колдоговоре не приводится про отпуск с последующим увольнением.

Основание для получения единовременной выплаты отпуск, а не увольнение само по себе, и в колдоговоре ничего об увольнении и праве на получение выплаты при увольнении нет.

Отпуск с последующим увольнением предусмотрен Трудовым кодексом РФ, и это возможный вариант для того чтобы получить единовременную выплату прекратив отношения  по такому основанию, и здесь будет важен факт предоставления именно отпуска для получения единовременной выплаты что как раз предусмотрено колдоговором, а не факт увольнения, что согласно колдоговору основанием для ее получения не является и в самом колдоговоре не приводится.

.

Согласно п. 6.4 Коллективного о, указанного Вами прямого запрета на выплату нет.  Рукин Сергей На сколько, я полагаю была допущена ошибка. Ниже я аргументировано поясню почему. Из колдоговора прямо следует: Единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска осуществляется по основному месту работы и основной занимаемой должности, один раз в календарном году, в размере месячного фонда заработной платы за норму часов работы за ставку заработной платы. Агибалов Иван

Уважаемая Анна!  Считаю, что в очередной раз Агибаловым допускается юридическая ошибка, выдергиванием из моего ответа отдельных фраз, а не во взаимосвязи с данным ответом. Я анализировал ситуацию исходя из положений Коллективного договора, в котором нет прямого запрета на выплату, поскольку случаи в п. 6.4 указаны, когда не выплачивается единовременная выплата и не утверждал, что она положена.

  Исходя из анализа законодательства я сделал вывод, который Агибалов лишь повторяет за мной, о том, что данная выплата не положена и предложил пути решения Вашей проблемы. Очередное критиканство и нет реального ответа, лишь фактически дублирование моего (через два часа, при опции одного юриста).