Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности

Здравствуйте! Помогите решить ситуацию. Несколько лет назад была продана организация. Новый владелец (он же директор) умер. Конкурсный управляющий контрагента предьявил к этой организации иск о взыскании задолженности по договору (на самом деле долг был оплачен полностью еще при прежнем владельце все подтверждающие документы есть). Естественно в суд доказательства об отсутствии задолженности не представлены (новый владелец-директор умер) и вынесено решение о взыскании. Конкурсный управляющий подал иск на банкротство кредитора. Банкротство закрыли по причине :нет необходимых средств для оплаты процедуры банкротства. Конкурсный управляющий подал в суд о привлечении прежнего руководителя к субсидиарной ответственности. В суд были представлены документы подтверждающие оплату долга, но суд их рассматривать не стал, так как есть неоспоренное решение суда о взыскании. Суд присудил выплату субсидиарной ответственности. Что можно сделать?

Уточнение от клиента
Иск о взыскании задолженности пытались оспорить. Суд отказал, так как пропущен срок для обжалования
, Ольга, г. Екатеринбург
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Вам необходимо подавать жалобы как на решение о взыскании задолженности (с организации), так и на судебный акт о привлечении к субсидиарной ответственности.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов, представительства в суде
обращайтесь ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» внизу моей консультации,
либо на странице моего профиля — pravoved.ru/lawyer/1897694/)
С уважением, Александр Васильев

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Жалобу на иск о взыскании задолженности подавали, отказ в связи с истечением срока обжалования.Жалобу на акт о привлечении к субсидиарной ответственности планируем подавать, но чем мотивировать?

Все зависит от обстоятельств дела и содержания решения.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Чтобы понять что можно сделать нужно знакомится с обоими делами. Считать сроки.

Понимать дату когда вы узнали о данном случае.

Если сроки вышли то ничего не сделать в плане взыскания.

____________

Также есть путь решения проблемы: Ку контрагента не может вечно взыскивать долг. Он обязан выставить его на торги. Соответственно вы можете через доверенное лицо выкупить данный долг с торгов. Обычно сумма выкупа не превышает 10% от суммы долга.

Ольга
Клиент, г. Екатеринбург
Здравствуйте. Прочитайте внимательно. Долг сейчас будут взыскивать с бывшего руководителя по субсидиарной ответственности. Бывший руководитель-физическое лицо и банкротится не собирается. Первая инстанция по субсидиарке была вчера. Решение по взысканию долга с организации уже не оспорить (срок упущен)

Так понятно.

У Вас взыскатель банкротиться. Там же ку.

Он и будет продавать право требования к бывшему руководителю.

А по поводу остального, нужно знакомится с материалами дела.

Решение по взысканию долга с организации уже не оспорить (срок упущен)

Этот момент весьма спорен, особенно если о восстановлении сроков не заявлялось. Нужно смотреть.