В рф вышел на пенсию по пед выслуге 25 лет пфр рф не сообщил об этом в беларусь в 2017 году в год моего выхода на пенсию тут в рф

Я в Р.Ф. НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД.

В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ

ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ.

В ЭТОМ ГОДУ ПФР РФ ОТОСЛАЛ ФОРМУЛЯР В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ. С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ.

ПОЧЕМУ ?

, Андрей, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Андрей!

Вам отказали в пенсии за стаж выработанный в РБ или в переводе пенсии из РФ в РБ?

Если в назначении пенсии за стаж работы в РБ, можете выложить справку об отказе согласно прил. 5 к Соглашению между Министерством здравоохранения и социального развития Российской Федерации и Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь, Министерством здравоохранения Республики Беларусь, Министерством финансов Республики Беларусь о применении Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения от 24 января 2006 года (Минск, 15 марта 2011 г.).

В ней указаны причины отказа.

Согласно ст. 11 Закона Республики Беларусь 17 апреля 1992 г. № 1596-XII

Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста:

в 2022 году и последующие годы: мужчины – 63 лет, женщины – 58 лет.

Вы же указываете, что Вас почти 10 лет в РБ. Т.е. стажа не хватает.

Вы получаете пенсию в РФ, следовательно, стаж, учтенный для назначения пенсии в РФ в стаж работы в РБ уж ене включается.

Согласно ст. 11 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.)

1. При определении права на пенсию согласно законодательству Договаривающихся Сторон и при конвертации пенсионных прав согласно законодательству Российской Федерации учитывается страховой (трудовой) стаж, приобретенный на территориях обеих Договаривающихся Сторон, кроме случаев, когда периоды этого стажа совпадают по времени их приобретения.

В случае, если у Вас есть какие-то дополнительные основания для назначения пенсии, изложите, пожалуйста, в уточнениях, почему Вы считаете, что можете уже сейчас выйти на пенсию за стаж работы в РБ.

В дополнение к своему ответу:

Согласно ст. 23 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о сотрудничестве в области социального обеспечения (Санкт-Петербург, 24 января 2006 г.) (Договор)

1. Назначение и выплата трудовой пенсии по возрасту (по старости), по инвалидности, по случаю потери кормильца, за выслугу лет (в Республике Беларусь) после вступления в силу настоящего Договора осуществляются в следующем порядке:

2) за периоды страхового (трудового) стажа, приобретенные после 13 марта 1992 года на территориях Договаривающихся Сторон, каждая Договаривающаяся Сторона исчисляет и выплачивает пенсию, соответствующую страховому (трудовому) стажу, приобретенному на ее территории, в соответствии с настоящим Договором.
2. По желанию и на основании заявлений граждан Договаривающихся Сторон им может назначаться и выплачиваться пенсия согласно законодательству Договаривающейся Стороны, гражданами которой они являются, без применения положений настоящего Договора. Такой выбор является окончательным и пересмотру не подлежит.

Т.е., если Вы в РФ писали заявление о назначении пенсии без применения положений Договора, то и оснований для назначения пенсии в РБ у Вас не возникает. Это тоже следует учитывать.

Но, конечно, надо смотреть отказ и анализировать причины.

Но поскольку, Вам указали, что ждать до 63 лет, (что предусмотрено Законом РБ), может быть Вам по другим основаниям должны назначить пенсию, не на общих основаниях.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Андрей.

… НА ПЕНСИИ УЖЕ 7 ЛЕТ.ИМЕЮ ПОЧТИ 10 ЛЕТ ПЕНСИОННОГО СТАЖА В БЕЛАРУСИ ПОСЛЕ 2002 ГОДА. ЖИЛ И РАБОТАЛ ТАМ С 2002 ПО 2013 ГОД. В РФ ВЫШЕЛ НА ПЕНСИЮ ПО ПЕД ВЫСЛУГЕ 25 ЛЕТ ПФР РФ НЕ СООБЩИЛ ОБ ЭТОМ В БЕЛАРУСЬ В 2017 ГОДУ В ГОД МОЕГО ВЫХОДА НА ПЕНСИЮ ТУТ В РФ. В ЭТОМ ГОДУ ....

В настоящее время с 2023 года создан фонд пенсионного и социального страхования Социальный фонд РФ, официальный ссылка:https://sfr.gov.ru

вместо ранее действовавших ПФР — Пенсионного фонда РФ и ФСС — Фонда социального страхования РФ.

Общие положения закрепляет Договор  между Российской Федерацией и Республикой Беларусь о
сотрудничестве в области социального обеспечения, можете с ним ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/901988276

Из Договора и его статьи 10 следует:

1. Каждая Договаривающаяся Сторона назначает и исчисляет пенсию (за исключением социальной пенсии) на основании страхового (трудового) стажа, приобретенного на ее территории, с применением положений настоящего Договора и своего законодательства.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

… В БЕЛАРУСЬ ПРИШЕЛ ОТКАЗ.С УСЛОВИЕМ ЖДАТЬ ДО ИСПОЛНЕНИЯ МНЕ 63 ЛЕТ.

Желательно также ознакомиться с содержанием отказа если Вам его выдали.

Если речь идёт о назначении пенсии уже по возрасту, и  согласно законодательству Республики Беларусь, то возраст дающий право на данную пенсию, согласно законодательству Республики Беларусь для мужчин составляет 63 года.

Например можете ознакомиться с подробной информацией и разъяснениями по следующей ссылке:

Возрастная таблица пенсий в Беларуси (выход на пенсию)

Пенсионный возраст для мужчин
2022 и последующие годы  63 года -https://myfin.by/wiki/term/pensii-v-belarusi

И соответственно если причина только в указанном возрасте. что прямо следует из Вашего ответа, и проблем с необходимым стажем не имеется, и данный возраст ещё не достигнут, в назначении пенсии по возрасту согласно законодательству Республики Беларусь  откажут, и в таком случае  следует только дождаться достижения указанного возраста.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».