Справку о последнем месте жительства и где?

Здравствуйте интересует такой вопрос мама умерла и имеет в собственности имущество. Она вбраке с мужчиной. Он отказывается мне довать домовую книгу или совместно сним взять справку для нотариуса о прсоеднем месте жительства умершего. Для заведения наследственного дела. Вопрос могу ли я взять имея документы: свидетельво о рожении матери, мое свидельтво о рожении, свидельсво о смерти матери. Копии свидетельсва о браке их. Справку о последнем месте жительства и где??? В паспортном без домовой книги отказываются довать справку.

, Семен, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Семен!

Вопрос могу ли я взять имея документы: свидетельво о рожении матери, мое свидельтво о рожении, свидельсво о смерти матери. Копии свидетельсва о браке их. Справку о последнем месте жительства и где??? В паспортном без домовой книги отказываются довать справку.

 А Вам и не нужно предоставлять нотариусу справку о последнем месте жительства мамы.

Вам достаточно подать нотариусу само заявление о принятии наследства, свое свидетельство о рождении и свидетельство о смерти мамы.

И заявление о принятии наследства может быть подано любому нотариусу.

Согласно п. 1 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ (далее — ГК РФ):

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

То есть заявление о принятии наследства, конечно, должно поступить нотариусу по месту открытия наследства (т.е. по месту смерти наследодателя). Но подать фактически заявление Вы можете любому нотариусу в месте фактического проживания. И это заявление должно быть направлено нотариусу по месту открытия наследства — последнему месту жительства наследодателя.

Но если нет возможности сразу же при подаче заявления о принятии наследства предоставить справку о последнем месте жительства наследодателя, то это не является препятствием для подачи заявления о принятии наследства.

По ходатайству наследника нотариус обязан будет запросить сведения о последнем месте жительства наследодателя ( о его его регистрации по месту жительства).

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Для получения   дубликата  свидетельства о рождении/ смерти ,   свидетельства о браке  Вы можете обратиться в ЗАГС, подтвердив правовые основания для  выдачи данных документов .

Статья 9. Повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния и иные документы, подтверждающие наличие или отсутствие факта государственной регистрации акта гражданского состояния
 Согласно  ФЗ  «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 N 143-ФЗ:

1. В случае утраты, порчи, в других случаях отсутствия возможности использования свидетельства о государственной регистрации акта гражданского состояния, в том числе ветхости бланка свидетельства, нечитаемости текста и (или) печати органа записи актов гражданского состояния, ламинирования, орган записи актов гражданского состояния выдает повторное свидетельство о государственной регистрации акта гражданского состояния, а в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами, иной документ, подтверждающий факт государственной регистрации акта гражданского состояния на основании соответствующей записи акта гражданского состояния, содержащейся в Едином государственном реестре записей актов гражданского состояния.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_16758/1b062c16d27cfdeecb6e2dd2fcc76e226df3c11f/

Справку о последнем месте жительства и где???

 Заявление на получение справки  можно  подать на бумажном носителе непосредственно в любое подразделение по вопросам миграции территориального органа МВД России или же  при наличие  у вас  личного кабинета портала госуслуг,  адресную справку Вы можете заказать  через ваш личный кабинет .

В соответствии с частью 14 статьей 3 Закона Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1 «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» адресно-справочная информация предоставляется физическим и юридическим лицам по их запросам территориальным органом федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел при наличии согласия лица, в отношении которого такая информация запрашивается. Собственник жилого помещения вправе получать адресно-справочную информацию в отношении лиц, зарегистрированных по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении, принадлежащем ему на праве собственности, в объеме, предусмотренном абзацами вторым, третьим и пятым (в части сведений о дате регистрации по месту жительства (месту пребывания) части одиннадцатой настоящей статьи, без их согласия.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_2255/

Уточнение :

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Заявление о принятии наследства должно быть подано в письменной форме (ст. 62 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате). К заявлению необходимо приложить пакет документов, который свидетельствует о том, что у гражданина есть такое право..

Предоставляемый нотариусу  пакет  документов  будет зависеть  от того, каким способом лицо получает наследство,. Т.е., при наследовании по завещанию  претендент на наследство  обязан предоставить следующие документы: :

заявление о вступлении в наследство;

-свидетельство о смерти гражданина;

 документы, подтверждающие родство с умершим (свидетельство о рождении, паспорт); документы на имущество умершего.)

При наследовании по закону необходим следующий  следующий пакет документов:

паспорт;

-документы, подтверждающие родство ( свидетельство о смерти;)

— документы  об имуществе умершего.

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ вы и мамин супруг являетесь наследниками первой очереди.

Для начала, посмотрите, не открыл ли мамин супруг наследественное дело сам

https://notariat.ru/ru-ru/help/probate-cases/

Если дело открыто, обращайтесь с вашим свидетельством о рождении к данному нотариусу (и свидетельство о смерти и справка нотариусу в данном случае предоставлены супругом умершей)

А Вам и не нужно предоставлять нотариусу справку о последнем месте жительства мамы.

Бесестов Сергей

Не согласна с коллегой, справка обязательно необходима, для того, чтобы нотариус видел, что умерший был зарегистрирован именно в его нотариальном округе.

В соответствии с Методическими рекомендациями по оформлению наследственных прав (утв. решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 25 марта 2019 г., протокол № 03/19)

2.1. Место открытия наследства определяется нотариусом по последнему месту жительства наследодателя (п. 1 ст. 1115 ГК РФ).

В бесспорном порядкенотариус определяет последним местом жительства гражданина жилой дом, квартиру, комнату, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в котором гражданин был зарегистрирован по месту жительства

Справку о последнем месте жительства и где??? В паспортном без домовой книги отказываются довать справку

Обратитесь с данным вопросом в Управление по вопросам миграции МВД России, скажите, что справка вам необходима для открытия наследственного дела.

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Семен!

Если Вы не знаете последнего  места жительства мамы, то может быть знаете место нахождения наследственного имущества? Тогда местом открытия наследства, согласно  ч. 2 ст. 1115 ГК РФ,  место нахождения такого наследственного имущества.

А также:

Если такое наследственное имущество находится в разных местах, местом открытия наследства является место нахождения входящих в его состав недвижимого имущества или наиболее ценной части недвижимого имущества,

Справку о последнем месте жительства и где???

Попробуйте через сайт госуслуг адресную справку (в файле алгоритм получения через сайт госуслуг)

Для заведения наследственного дела

Вы уточните в реестре наследственных дел, возможно, отец его уже открыл, коллега об этом указала. Тогда Вам надо просто заявить о своем праве на наследство у любого нотариуса. База по РФ, поэтому трудностей не составит.