Отказали в обмене электронной книги

Здравствуйте! Купил электронную книгу,а она зависла ,да так что в сервисном центре сказали что у них впервые такое,однако обменять на аналогичную отказались,ссылаясь что доказать что неисправность возникла по вине изготовителя не представляется возможным и взяли книгу на перепрошивку,да и ждать теперь сказали 45 дней.(от покупки книги до неисправности прошло около месяца). Правомерны ли действия сотрудников магазина?

, Алексей Козлов, г. Воронеж
Яна Масловская
Юрист, г. Краснодар

Добрый день! Электронная книга является технически сложным товаром, поэтому срок для предъявления требований о возврате/обмене товара в связи с наличием недостатков, составляет 15 дней. По всей видимости, продавец в данном случае принял товар для устранения недостатков в пределах гарантийного срока. В соответствии с п.1 ст.20 Закона "О защите прав потребителей" в случае если срок устранения недостатков товара не определен в письменной форме соглашением сторон, эти недостатки должны быть устранены незамедлительно, то есть в минимальный срок, объективно необходимый для их устранения с учетом обычно применяемого способа. Срок устранения недостатков товара, определяемый в письменной форме соглашением сторон, не может превышать сорок пять дней.