В итоге пртшел штраф на сына в размере 13 ℅ от кадастровой стоимости

Добрый вечер. Мой брат подарил моему 18 летнему сыну квартиру. При оформлении в мфц сказали что декларации подавать не нужно. В итоге пртшел штраф на сына в размере 13 ℅ от кадастровой стоимости. 300000. Могу ди я обжаловать решение. Т. К сын студент ему платить нечем.?

, Ольга, г. Белгород
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
в мфц сказали что декларации подавать не нужно

 за сказанное с них спроса нет, к сожалению

В итоге пртшел штраф на сына в размере 13 ℅ от кадастровой стоимости

 это не штраф, это налог, штраф там еще может быть тоже

Могу ди я обжаловать решение. Т. К сын студент ему платить нечем.?

 можете, но отсутствие денег у сына это не основание для отмены решения. Проблема в том, что Ваш брат не является близким родственником сыну поэтому при дарении возникает налог. Вариант уплаты налога — продажа квартиры. Либо пробовать через суд признать сделку недействительной, может быть получиться,