Можно ли восстановиться в профессии и как?

Здравствуйте, окончила первый медицинский университет, сдала первичную аккредитацию не работала терапевтом участковым более 5 лет, в ординатуре не училась. Можно ли восстановиться в профессии и как?

, Мария, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария.

В соответствии с положениями статьи   69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи  следует что:

4. Лица, имеющие медицинское или фармацевтическое образование, не работавшие по своей специальности более пяти лет, могут быть допущены к осуществлению медицинской деятельности или фармацевтической деятельности в соответствии с полученной специальностью после прохождения обучения по дополнительным профессиональным программам (повышение квалификации, профессиональная переподготовка) и прохождения аккредитации специалиста.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего ответа выше далее:

Т.е. вам необходимо пройти обучение по дополнительным профессиональным программам.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ   от 3 августа 2012 года N 66н  «Об утверждении Порядка и сроков совершенствования медицинскими работниками и фармацевтическими работниками профессиональных знаний и навыков путем обучения по дополнительным профессиональным образовательным программам в образовательных и научных организациях», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/902363828

Из Приказа следует:

5. Сроки, формы, содержание и технология обучения по программам дополнительного профессионального образования определяются образовательными и научными организациями, реализующими соответствующую образовательную программу...

Т.е. обратиться в соответствующую образовательную организацию реализующую такие образовательные программы.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моих ответов выше далее:

В соответствии с положениями статьи   69 " Право на осуществление медицинской деятельности и фармацевтической деятельности", Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/98a80fd762a317ef6db889d0a50447e695e03e05/

Из статьи  следует что:

1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста.

После обучения по дополнительным профессиональным программам, обратиться по вопросу прохождения аккредитации.

Порядок регулирует Приказ Минздрава РФ  от 28 октября 2022 года N 709н  «Об утверждении Положения об аккредитации специалистов», можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://docs.cntd.ru/document/352337177?marker=6520IM

Из Приказа следует:

2. Аккредитация специалиста проводится в отношении:

… не работавших по своей специальности более пяти лет и завершивших освоение дополнительных профессиональных программ ....

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «Общаться в чате».