Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

776 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
776 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Как получить зарплату и расчетные?

мы уволились бригадой 6 человек из ООО ПромБурВод в конце февраля 2014г а зарплату и расчетные(примерно 350тысяч рублей на бригаду) не отдают(устроились в ООО официально) уже конец марта! что грозит ООО если мы напишем в соответствующею инстанцию? и куда лучше идти в прокуратуру или в инстанцию по трудовому праву?

25 Марта 2014, 16:59, вопрос №406759 виталий, г. Липецк
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Константинов Олег

    Здравствуйте, идите в трудовую инспекцию для начала, а потом подавайте в суд, а трудовые книжки вам отдали?

    25 Марта 2014, 17:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    да отдали!

    25 Марта 2014, 17:21
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Здравствуйте Виталий!

    Согласно ст.234 ТК  РФ Работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок
    не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки,
    внесения в трудовую книжку
    неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;


    При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты
    отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансированияЦентрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. ( ст.236 ТК РФ)


    В соответствии со ст.237 ТК РФ  моральный вред, причиненныйработнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора.

    В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются
    судом независимо от подлежащего возмещению  имущественного ущерба.

    Неправомерные действия работодателя Вы можете обжаловать в суд и Государственную инспекцию труда, которая, находится по адресу:

    398043, Липецк, ул. Гагарина, 108 Контактный телефон: (4742) 34-03-81 Телефоны доверия по факту выплаты «серой» зарплаты: (4742) 36-02-25,(4742) 34-66-23 Факс: (4742) 36-03-00  e-mail: git48@mail.ru

     Удачи Вам! С уважением, Виктор Богаченков.

    Ваш отзыв на консультацию для меня важен. 

    25 Марта 2014, 17:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Богаченков Виктор

    Виталий, обращение в прокуратуру тоже не помешает, быстрее дело с выплатой зарплаты решиться.

    Удачи!

    26 Марта 2014, 10:53
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats