Это уже без разницы в дальнейшем?

В этом году мой ребенок должен идти в школу, в 1 класс. Хотим его записать в школу, которая не по нашей прописке находится. Возле той школы, куда хотим попасть, находится квартира родственников. Если сделать там временную прописку, то в таком случае зачислят в школу?

Получается сперва нужно сделать временную прописку родителю, а потом ребенку?

Если сделали временную прописку, попали в первый класс, далее опять прописаны в другом районе. В школе не нужно каждый раз подтверждать, что прописан тут? Это уже без разницы в дальнейшем?

, Сергей, г. Тюмень
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Сергей

Общие положения закрепляет  Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»  и его  Статья 5. Право на образование. Государственные гарантии реализации права на образование в Российской Федерации, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/e185d59b595b6bf58b8716c9d5129a3dd5b7630a/

Из статьи следует:

2. Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от… места жительства,… а также других обстоятельств.

Также следует руководствоваться общими положениями законодательства РФ, регулирующими право на получение общего образования, согласно положениям  Федерального закона  «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/16e2e6dcd017a68bc8b1a445142f9c86a69f3ffa/

Из статьи следует:

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Также согласно положениям Приказа Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования», можете ознакомиться полностью по ссылке:https://docs.cntd.ru/document/565697396

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих

15. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест…

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

В рамках законодательства РФ нет положений о прописке, есть понятие регистрации по месту жительства или месту временного пребывания.

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

11. Прием на обучение в общеобразовательную организацию проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих...

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или)адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Факт проживания может быть подтвержден как регистрацией по месту жительства т.е. постоянной, так и временной регистрацией т.е. по месту жительства, из Приказа не следует, что должна быть именная постоянная регистрация т.е. по месту жительства, указано в общем — проживающих, этого и недолжно быть так как федеральный закон это запрещает я его привел выше в предыдущем ответе .

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моего ответа выше далее:

 Если сделать там временную прописку, то в таком случае зачислят в школу?  Получается сперва нужно сделать временную прописку родителю, а потом ребенку?

Да.

Приказ  Министерства просвещения РФ от от 2 сентября 2020 года N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»,  регулирует соответствующий поэтапный план приема в общеобразовательное учреждение.

Из Приказа следует:

24. В заявлении о приеме на обучение родителем (законным представителем) ребенка… указываются следующие сведения:

адрес места жительства и (или)адрес места пребывания ребенка или поступающего;

адрес места жительства и (или) адрес места пребывания родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка;

Если сделали временную прописку, попали в первый класс, далее опять прописаны в другом районе. В школе не нужно каждый раз подтверждать, что прописан тут? Это уже без разницы в дальнейшем?

Нет нужно таких требований нет в приведенном выше законодательстве РФ.

Свои уточнения Вы также можете писать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798541/

нажав кнопку «общаться в чате».

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Получается сперва нужно сделать временную прописку родителю, а потом ребенку?

Можете одновременно подать заявление на себя о регистрации по месту жительства и заявление на своего несовершеннолетнего ребёнка на регистрацию по месту жительства. В силу Приказа МВД России от 31.12.2017 N 984 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации» Вы со своим заявлением подаете одновременно следующие документы:

41.1. Паспорт...

41.2. Документ, являющийся основанием для временного проживания в жилом помещении...

В данном случае, так как Вас вселяет собственники, то либо нужно нотариальное согласие на вселение либо этот родственник с Вами приходит в МВД по вопросам миграции и там пишет согласие на Ваше вселение.

А к заявлению на несовершеннолетнего прикладываются следующие документы:

44.1. Свидетельство о рождении несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста.

44.2. Паспорта законных представителей..

Что касается этого вопроса далее

Если сделать там временную прописку, то в таком случае зачислят в школу?

Да, зачислят.

В соответствии с Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458  «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования»

17. Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

Замечу, что именно проживающих на закрепленной территории. То есть имеющих регистрацию как по месту жительства, так и по месту пребывания. В ином случае, в НПА было бы так и указано — зарегистрированных по месту жительства-. Так как такого деления нет, то относятся все проживающие.

В школе не нужно каждый раз подтверждать, что прописан тут? Это уже без разницы в дальнейшем?

Не нужно. Нет такого обязательства

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей.

Порядок приема на обучение по общеобразовательным программам начального общего образования утвержден Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458.

В соответствии с п. 17 Порядка

Прием заявлений о приеме на обучение в первый класс для детей, указанных в пунктах 9, 9(1), 10 и 12 Порядка, а также проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года.

В пп. 9, 9(1) Порядка указаны дети, имеющие преимущественное право (дети прокуроров, судей, работников Следственного Комитета РФ, военнослужащих), в п. 10 Порядка указаны дети, которые принимаются в первоочередном порядке (дети сотрудников внутренних дел и др.). П. 12 Порядка предусматривает преимущественное право ребенка на обучение по основным общеобразовательным программам в государственную или муниципальную образовательную организацию, в которой обучаются его брат и (или) сестра (полнородные и неполнородные).

Подробно можно ознакомиться по ссылке https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=457028

Если Ваш ребенок не относится ни к одной из указанных выше категорий, то для подачи заявления на прием с 1 апреля до 30 июня он должен проживать на закреплённой за данной школой территорией.

В соответствии с п. 26 Порядка, утвержденного Приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 N 458 для приема родитель (ли) ребенка представляет(ют) следующие документы:

копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка, проживающего на закрепленной территории);

Соответственно, для подтверждения проживания на закреплённой территории будет достаточно и регистрации по месту пребывания (временная прописка).

Если сделать там временную прописку, то в таком случае зачислят в школу?

Получается сперва нужно сделать временную прописку родителю, а потом ребенку?

Все верно.

В школе не нужно каждый раз подтверждать, что прописан тут? Это уже без разницы в дальнейшем?

Нет, таких требований законодательство не содержит. Предоставление копии документа, подтверждающего регистрацию по месту жительства или месту пребывания на закреплённой территории требуется только при приеме на обучение в школу.