Как будут высчитывать долг с него?

Бывший муж подписал контракт,задолженность по алиментам 1000000р.Как будут высчитывать долг с него?Какую сумму?

, Юлия, г. Москва
Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

УФССП России официально и неоднократно заявляла, что военнослужащие, находящиеся в зоне СВО, имеют право подать заявление о приостановлении исполнительного производства. Однако алиментные обязательства и обязательства по возмещению ущерба, связанного со смертью кормильца, являются исключением и не подлежат приостановлению в соответствии с действующим законодательством.

Соответственно, взыскания по алиментам будут происходить в таком же порядке, что и раньше, независимо от того, подписал он контракт или нет.

На основании ст. 82 Семейного кодекса РФ, постановления Правительства РФ № 1908 от 02.11.2021 выделены виды доходов, с которых удерживаются алименты на несовершеннолетних детей. В п. 3 перечня видов заработной платы и иных доходов, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, указано, что удержание производится с денежного довольствия военнослужащего. Мобилизованные признаются контрактниками, которым положены ежемесячные выплаты денежных средств.