8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

Получается ГК и семейный кодекс противоречат ФЗ 229?

Добрый день. У должника есть исполнительное производство за преступление. Приставы хотели списывать с ЗП 70%. Должник писали заявление в суд о сохранении ЗП и иных доходов ежемесячно в размере, превышающем прожиточный минимум трудоспособного населения (на себя и двух несовершеннолетних детей).Суд удовлетворил. Определение вступило в законную силу.

Спустя пару недель приставы отправили частичную жалобу что не согласны с определением суда согласно ст.99, ч 3.1 ФЗ 229

Что делать в данной ситуации? Получается ГК и семейный кодекс противоречат ФЗ 229?

Заранее благодарю

Показать полностью
, Ната, г. Москва

Добрый день, Ната!

С 1 февраля 2022 года вступил в силу Федеральный закон от 29.06.2021 № 234 -ФЗ, который позволяет гражданам -должникам воспользоваться правом на сохранение ежемесячного дохода в размере прожиточного минимума . 

Должник вправе обратиться с заявлением в подразделение судебных приставов, в котором ведется исполнительное производство .  Таким образом, должник может защитить от взыскания сумму сверх прожиточного минимума. Сохранение прожиточного минимума применяется не ко всем исполнительным производствам.

Ограничение размера удержания не применяется по исполнительным документам, содержащим требования в том числе по п. 3.1 ст. 99 ФЗ №229-ФЗ.

0
0
0
0
Ната
Ната
Клиент, г. Москва
Это я понимаю. Получается согласно ст 99 п.3.1 они по закону удержат по 70% ежемесячно. И на свое содержание и содержание детей останется всего 10 тыс. И мы никак не сможем уменьшить %? Или можно уменьшить подав жене заяаление на алименты? Может есть какие то ещё варианты?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Похожие вопросы
17 Федерального закона № 273-ФЗ (часть 3): Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме
Это правда что: Согласно ст. 17 Федерального закона № 273-ФЗ (часть 3): Лица, осваивающие основную образовательную программу в форме семейного образования или самообразования, либо обучавшиеся по не имеющей государственной аккредитации образовательной программе, вправе пройти экстерном промежуточную и государственную итоговую аттестацию в организации, осуществляющей образовательную деятельность по имеющей госаккредитацию программе. Это же подтверждается Порядком проведения ГИА-9. Что это значит на практике для «второго» 9 класса Человек (взрослый или подросток) переходит на семейное образование. Зачисляется в аккредитованную школу как экстерн только для прохождения промежуточной аттестации (годовые оценки за 9 класс) и ОГЭ. Проходит программу 9 класса заново (самостоятельно или с помощью онлайн-школы/репетиторов). Сдаёт ОГЭ и получает новый аттестат государственного образца от этой школы. Старый аттестат при этом не аннулируется автоматически. У человека просто появляются два аттестата об основном общем образовании (одного уровня). Закон этого прямо не запрещает. Важные нюансы 2025–2026 года Многие аккредитованные школы (особенно платные онлайн-школы) открыто предлагают такую услугу.
, вопрос №4961211, Василий, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
И на какую статью фз в следующий раз лучше ссылаться если возникнет такая ситуация, фз 171 20.1?
Нарушены ли мы мои права потребителя , если при предъявлении паспорта и мне отказали в продаже пива , при этом продав сигареты? И на какую статью фз в следующий раз лучше ссылаться если возникнет такая ситуация, фз 171 20.1? Или на какую-то другую?
, вопрос №4960988, Александр, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Сейчас они хотят развестись, и как это все будет выглядеть?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста Брат разводится с женой Начну с самого начала как все было У родителей была двух комнатная квартира, позже купили брату однокомнатную , оформлена на него. Потом появилась у него девушка, поженились , родили ребенка Через примерно пол года родители предложили обменяться квартирами, отдав мат капитал родителям. Получается брат и жена вложили в квартиру мат капитал и обменялись с родителями. Сейчас как я понимаю в двух комн квартире у брата, жены и сына по доли. Сейчас они хотят развестись, и как это все будет выглядеть? Жалко квартиру, потому что эта девушка пришла нисчем, а родители очень долго копили на эти квартиры. Как можно поступить Один юрист сказал что брату больше доля достанется, жене меньше, и мат капитал будет делиться на троих. Когда будет известно сколько доля у его жены, можно ли ей отдать эту долю деньгами , а квартира чтобы осталась у брата? Можно ли чтобы жена выписалась , если отдадим ей деньгами за ее долю, а сын и брат остались в этой квартире собственниками. Но сына она хочет забрать себе. То есть сын будет жить в другом месте. Но доля останется в двухкомнатной квартире.
, вопрос №4959768, Анна, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора
Возможна ли передача прав аренды земельного участка от инвалида другому инвалиду, если в договоре указаны пункты. Пункт 1. Арендатор не вправе передать свои права и обязанности по договору третьему лицу, которое не обладает правом на первоочередное получение земельных участков в аренду без проведения торгов в соответствии с федеральным законом от 24.11.1995 года №181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в РФ". Пункт 2. С учетом ст. 617 ГК РФ права и обязанности по договору не могут быть переданы Иным лицам, поскольку предоставление участка обусловлено личными качествами Арендатора.
, вопрос №4959147, Алексей, г. Петрозаводск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 01.04.2024