Или надо делить участки в индивидуальное пользование?

Добрый день . Может ли один из троих участников долевой собственности земельного участка , земля ИЖС, перевести свою часть в коммерцию для кафе? Или для этого надо всем переводиться в коммерцию? Или надо делить участки в индивидуальное пользование? Два других дольщика не хотят переводится в коммерцию, т.к. у них построен жилой дом. Но , весь земельный участок всего 6,5 соток, достался по наследству троим людям. Можно ли выделить по 2 сотки в собственность, чтобы один из дольщиков оформил коммерцию, а остальные остались на ИЖС? Геленджик.

, инна, г. Краснодар
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Инна.

Если у Вас долевая собственность, то необходимо согласие всех сособственников участка для смены вида разрешенного использования земельного участка для размещения и эксплуатации кафе.

Раздел участка на 3 участка возможен с соблюдением требований статьи 11.9 Земельного кодекса РФ, в том числе требований к предельным (минимальным) размерам земельных участков.

Посмотрю сейчас по Геленджику минимальный размер, сомневаюсь что он менее 3 соток.

инна
Клиент, г. Краснодар
Получается, если менять ВРИ, то у всех дольщиков будет коммерция? Один дольщик не может быть коммерция а остальные ИЖС?

Да, верно, если менять ВРИ то весь будет коммерция.

Надо изучать градостроительные регламенты Правил землепользования и застройки Геленджика, возможно сочетание нескольких видов разрешенного использования ими предусмотрено

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Может ли один из троих участников долевой собственности земельного участка, земля ИЖС, перевести свою часть в коммерцию для кафе?

один не может. Так как если земельный участок принадлежит троим сособственникам на праве общей долевой собствнености, то действует ст.247 ГК РФ, согласно которой владение, пользование и распоряжение осуществляется по соглашению всех участников долевой собственности.Поэтому если менять ВРИ, то нужно троим обращаться в администрацию… Либо же одному могут делегировать, но нужно согласие остальным и доверенности от них.

Можно ли выделить по 2 сотки в собственность, чтобы один из дольщиков оформил коммерцию, а остальные остались на ИЖС?

 Что касается раздела земельных участков, то он регулируется ст.11.4 ЗК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_33773/3e296154b5f278127037dd209ac71fb3c15dc95d/

А также ст.252 ГК РФ посвящена разделу имущества, находящегося в долевой собственности, и выделу из него доли

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/ec91c6fa97b4dd2bc3449e91d0ca7d554253f6de/

И не факт, что  получится разделить земельный участок. Так как он в приницпе может быть неделимым.На вопрос делимый ли участок или нет ответить может кадастровый инженер или эксперт.

Неделимый земельный участок — это такой земельный участок, в отношении которого невозможно установитьправо собственности на его часть, он выступает объектом земельных и гражданских прав в целом. В то же время делимый земельный участок может быть разделён на части, и каждая часть после раздела образует самостоятельныйземельный участок, разрешённое использование которого может осуществляться без перевода его в состав земель иной категории, за исключением случаев, установленных федеральными законами.

Возможно Вам пригодится судебная практика по ссылке:

www.vsrf.ru/stor_pdf.php?id=1250236

То есть в Вашем случае возможно Вам и не удастя разделить земельный участок, но Вы можете определить порядок пользования им.

инна
Клиент, г. Краснодар
Скажите пожалуйста, а если дольщики написали заявление в МФЦ на смену ВРИ, а потом один из дольщиков передумал( узнал, что будет коммерция а у него жилой дом,. Можно ли отозвать заявление на смену ВРИ? Или написать доп.заявление?
Можно ли отозвать заявление на смену ВРИ? Или написать доп.заявление?

 Они могут этим право воспользоваться.