В какой суд подавать иск?

Иск к арендодателю за незаконное удержание имущества. Арендадатель наодится в Москве, имущество в Перми. иск подает физическое лицо на предпринимателя. В какой суд подавать иск?

, Ирина, г. Москва
Евгения Машковцева
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Уточните, пожалуйста, суть спора. Вы арендатор? Каким образом тогда Арендодатель удерживает имущество? Арендодатель является собственником имущества? Или между вами был заключен договор субаренды?

По общему правилу иск подается по месту нахождения (регистрации) ответчика (т.е. Арендодателя). Это правило действует, если к иску не применима исключительная подсудность. Учитывая, что истцом будет выступать физическое лицо, то иск подается в суд общей юрисдикции по месту нахождения ответчика.

Алекпер Расулов
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Ваш спор будет рассматриваться в арбитражном суде первой инстанции так как согласно ч. 2 ст. 27 АПК: «Арбитражные суды разрешают экономические споры и рассматривают иные дела с участием организаций, являющихся юридическими лицами, граждан, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица и имеющих статус индивидуального предпринимателя, приобретенный в установленном законом порядке (далее — индивидуальные предприниматели), а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, с участием Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований, государственных органов, органов местного самоуправления, иных органов, должностных лиц, образований, не имеющих статуса юридического лица, и граждан, не имеющих статуса индивидуального предпринимателя (далее — организации и граждане)».

Иск следует подавать:

1. Либо согласно ст. 35 АПК: Иск предъявляется в арбитражный суд субъекта Российской Федерации по адресу или месту жительства ответчика.

2. Либо согласно ч. 4. ст. 36 АПК  «Иск, вытекающий из договора, в котором указано место его исполнения, может быть предъявлен также в арбитражный суд по месту исполнения договора».

Место жительства — это жилой дом, квартира, комната, жилое помещение специализированного жилищного фонда либо иное жилое помещение, в которых гражданин постоянно или преимущественно проживает в качестве собственника, по договору найма (поднайма), договору найма специализированного жилого помещения либо на иных основаниях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, и в которых он зарегистрирован по месту жительства. Местом жительства гражданина, относящегося к коренному малочисленному народу Российской Федерации, ведущего кочевой и (или) полукочевой образ жизни и не имеющего места, где он постоянно или преимущественно проживает, в соответствии с настоящим Законом может быть признано одно из муниципальных образований (по выбору данного гражданина), в границах которого проходят маршруты кочевий данного гражданина;