Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Административное право

Интересный вопрос о Краевом законе Ставропольского края КЗ №20

Добрый день уважаемые правоведы.

Вопрос, касается Краевого закона Ставропольского края КЗ №20.

Вопрос№1.

Какие новые поправки вышли по этому закону?

Вопрос№2.

У меня мобильная мастерская на колёсах. Могу ли я работать не нарушая закон, на муниципальной земле без разрешения, если я, осуществляю не торговлю, а услуги населению, а именно изготовление ключей? ИНН, ОГРН ИП - все документы в порядке, на руках...

27 Января 2013, 10:17, вопрос №40671 Евгений, г. Ставрополь
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Адвокат - Дегтярева Светлана

    здравствуйте! уточните пожалуйста, какой именно Закон Ставропольского края №20-КЗ вас интересует? в правовой базе их 18... Закон Ставропольского края от 09.04.2010 N 20-кз "О внесении изменений в Закон Ставропольского края "О некоторых вопросах организации розничных рынков на территории Ставропольского края", Закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз "Об административных правонарушениях в Ставропольском крае" или какой-то другой? если второй закон, то уточните, изменения в какую статью вас интересуют?

    27 Января 2013, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Меня интересует Закон об административных правонарушениях Ст. 9,4

    "Самовольное, вопреки установленному порядку осуществление деятельности в сфере торговли -

    влечет......."

    У меня не сфера торговли. На сколько я понимаю сфера услуг и сфера торговли - разные понятия.

    Мне вменили, нарушение по этой статье, обозначив в протоколе, торговля промышленными товарами... Плохо, что я это подписал, но не в этом дело. Нужна суть этого момента с точки зрения закона...

    27 Января 2013, 10:32
  • Юрист - Фролов Андрей

    Я так понимаю интересует закон Ставропольского края от 10.04.2008 N 20-кз

    "ОБ АДМИНИСТРАТИВНЫХ ПРАВОНАРУШЕНИЯХ В СТАВРОПОЛЬСКОМ КРАЕ", т. к. вопрос разрешении на торговлю вообще. С какой даты Вас интересуют изменения?

    27 Января 2013, 10:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    ред. от 06.12.12 там какие то новые поправки насколько я знаю...

    27 Января 2013, 10:33
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день. Последние изменения в данный закон внесены 6.11.2012.

    В гл. 9 статьи идет речь только о торговле.

    27 Января 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    ред. от 06.12.12 там какие то новые поправки насколько я знаю...

    6.11.12 В главу 9 о торговле изменения не вносились

    27 Января 2013, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Ответьте пожалуйста на главный вопрос -

    У меня мобильная мастерская на колёсах. Могу ли я работать не нарушая закон, на муниципальной земле без разрешения, если я, осуществляю не торговлю, а услуги населению, а именно изготовление ключей? ИНН, ОГРН ИП - все документы в порядке, на руках...

    27 Января 2013, 10:40
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Торговля предполагает обмен товарами. Вы же предоставляете услуги. Эти понятия видов экономической деятельности различаются.

    Исходя из этого, Вы можете предоставлять услуги (если иные документы а порядке) без опаски, быть привлеченным к ответственности по этому закону

    27 Января 2013, 10:49
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответы. В принципе я и сам разобравшись немного, понял это. Но мне нужен был ответ квалифицированного юриста. Если других подводных камней в законах нет, то хвала Вам и почёт за этот ответ.

    27 Января 2013, 10:56
  • Юрист - Фролов Андрей

    Полагаю, исходя из Федерального закона от 28.12.2009 N 381-ФЗ "Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации", которым, в соответствие со ст. 6, осуществляется разработка и принятие законов субъектов Российской Федерации, иных нормативных правовых актов субъектов Российской Федерации в области государственного регулирования торговой деятельности, торговая деятельность (торговля) - вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров (ст. 2). В соответствие с п. 3.1."Услуги торговли. Общие требования. ГОСТ Р 51304-2009", услуга торговли: результат непосредственного взаимодействия продавца и покупателя, а также собственная деятельность продавца по удовлетворению потребностей покупателя при купле-продаже товаров. Следуя п. 3.4. ГОСТа, продажа товаров, реализация товаров: передача покупателю товаров на определенных условиях. В то же время, пункт 2.1 "ГОСТ Р 51303-99. Государственный стандарт Российской Федерации. Торговля. Термины и определения" определяет, что торговля: вид предпринимательской деятельности, связанный с куплей-продажей товаров и оказанием услуг покупателям. Кроме того, закон "О защите прав потребителей", приравнивает услуги к товарам.

    Полагаю разрешительный порядок, если и есть, то он как для купли-продажи, так и для услуг.

    27 Января 2013, 11:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats