У пристава висит одна сумма(186тыс и 13тыс за работу пристава)а у взыскателя сумма меньше(149тыс)

Здравствуйте. У меня такая ситуация. По кредитной задолженности присудили выплатить долг. У пристава висит одна сумма(186тыс и 13тыс за работу пристава)а у взыскателя сумма меньше(149тыс). Почему сумма не совпадает?

, Ирина, г. Новосибирск
Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Для того, чтобы установить актуальную сумму долга, Вы вправе направить запрос в рамках исполнительного производства в районный отдел ССП где ведется исполнительное производство. В силу ст.50 Федерального Закона №229 «Об исполнительном производстве», как сторона в исполнительном производстве Вы в праве обращаться с любыми заявлениями к приставу. Судебный пристав- исполнитель обязан ответить в течении 10 дней со дня получения заявления в порядке ст.64.1 упомянутого ФЗ №229.

Анна Лосева
Юрист, г. Саранск

Добрый день!

У взыскателя такая сумма (которая меньше), скорее всего указана без неустоек — только сумма основного долга. Также, по решению суда с должника взыскивается госпошлина уплаченная судом и иные расходы.

Необходимо смотреть решение суда или судебный приказ на основании которого возбуждено исполнительное производство.

В любом случае, вы можете обратиться к судебному приставу лично для уточнения размера задолженности.

Ирина
Клиент, г. Новосибирск
Дело в том что я подала запрос приставу об остатке задолженности и о том сколько я уже выплатила. Ответ пришёл только об остатке в 95т. Видимо пристав решила не афишировать о том сколько уже выплачено. И связалась на прямую со взыскателем который выкупил мой долг у банка открытия уже после суда компания коллектора эос. Так же пришёл ответ на электронную почту. И юрист сказал что я должна выплатить только ту сумму которую они указали в письме(эос). И сумма по квитанциям не совпадает через пристава выплачено мною 97тыс а у эос числится только 84тыс
Ирина
Клиент, г. Новосибирск
И пристав имеет право насчитать только 7%от суммы задолженности.
Урал Таштимиров
Юридическая компания "ООО "Строительный альянс"", г. Сибай

Здравствуйте, Ирина, г. Новосибирск.

У меня такая ситуация. По кредитной задолженности присудили выплатить долг. У пристава висит одна сумма(186тыс и 13тыс за работу пристава)а у взыскателя сумма меньше(149тыс). Почему сумма не совпадает?

Это необходимо выяснить у пристава исполнителя. При невозможности получить объяснение пристава подавайте жалобу Старшему приставу подразделения (ст.123 фз-229 закона Об ИП).

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Проблема может быть связана с тем, что пристав несвоевременно отражал в своих учётных данных погашение задолженности, но лучше всё перепроверить, запросив данные от пристава о ходе и результатах исполнительного производства по праввилам ФЗ «Об исполнительном производстве» №229-ФЗ от 2.10.07, пристав должен сообщить такие данные. Важно также понимать, что пристав исполняет вступившее в силу решение суда, которое обязательно для всех, а взыскатель может сам отозвать исполнительный документ или сообщить приставу о погашении части долга.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!