Есть ли смысл оформлять жалобу, или заполнять заявление на удержание прожиточного минимума
Здравствуйте. Обнаружила сегодня арест на карте, на которую поступает зарплата. Списали денежные средства с накопительного счёта. Письмо о судебном разбирательстве не получала, увидела так же только сегодня на портале госуслуг. Есть ли смысл оформлять жалобу, или заполнять заявление на удержание прожиточного минимума.
Здравствуйте Алина. Если Вы не были уведомлены о возбуждении исполнительного производства и Вам не было предоставлено 5 рабочих дней для добровольного исполнения требований исполнительного документа, то все действия приставов по списанию денежных средств со счета незаконны. Вы может их оспорить в суде потребовать возврата денежных средств и компенсацию морального вреда.
Что касается написания заявления о сохранении прожиточного минимума, то его безусловно стоит писать в случае если после удержания 50 % Вашей заработной платы, оставшаяся сумма будет меньше прожиточного минимума. Если сумма после удержания будет больше, то это ни как не поможет.