Или это будет нарушение, если увеличено военское звание с стороны военкомата?

Добрый день. В январе 2024 г исполнилось 40 лет. Воинское звание: солдат 1-й разряд (звание не менялось с даты выдачи военного билета), не служил. Вопросы: может ли военкомат в одностороннем порядке повысить (на 2,3- звание) военское звание, без уведомления? И какие есть законные основания? Или это будет нарушение, если увеличено военское звание с стороны военкомата? Спасибо.

, Юрий, г. Пенза
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Юрий!

Нет, военкомат не может в одностороннем порядке повысить ваше воинское звание без уведомления. Воинские звания присваиваются военнослужащим в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе».

Согласно этому закону, повышение в звании возможно только при наличии определенных условий и оснований, таких как прохождение службы, выполнение боевых задач, получение образования и т.д. Кроме того, решение о повышении в звании принимается командиром части или другим уполномоченным лицом, а не военкоматом.

Таким образом, если военкомат попытается повысить ваше звание без вашего ведома и согласия, это будет являться нарушением закона. Вы имеете право обратиться в военный комиссариат или в суд для защиты своих прав и интересов.

С наилучшими пожеланиями, Хабас Феликсович.

Илья Белькович
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Часть 1 статьи 53 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» разделяет граждан запаса на три разряда в зависимости от возраста. 40 лет, это тот возраст, когда солдаты переходят из первого разряда во второй (1 — до 40 лет, 2 — от 40 лет и старше). В вашем случае сотрудники военкомата просто сделали свою рутиную работу, которую они обязаны выполнить согласно руководящих документов — перенесли вас из 1 разряда во второй. Это не является повышением звания а скорее наоборот, напоминает нам о том, что мы все стареем и со временем теряем способность выполнять ту или иную физическую нагрузку.

Юрий
Клиент, г. Пенза
Не " звание", (ошибся), а «разряд». Т.е у военкомата есть основания для увеличения до 2 разряда? Разве я не попадал в закон о повышении возраста на 5 лет? До выхода нового закона мне было меньше 40 лет и должны были снять с военского учета?

На каком основании вас должны снять с воинского учëте?