8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Прошел год с того момента и по случайности я узнал, что 7 лет мне и остальным сотрудникам(по настоящее время) неверно насчитывали зарплату(меньше) и не платили переработки и т.д

Доброго дня!

Хочу поинтересоваться возможностями в такой вот ситуации:

Работал по бессрочному трудовому договору, расторг трудовой договор по соглашению сторон. Прошел год с того момента и по случайности я узнал, что 7 лет мне и остальным сотрудникам(по настоящее время) неверно насчитывали зарплату(меньше) и не платили переработки и т.д. хотя положениями по предприятию это прописано.

Имеются ли у меня правовые возможности/основания обратится в суд с иском для разбирательства по данному вопросу? Спасибо!

, Павел, г. Москва
Татьяна Минакова
Татьяна Минакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Уважаемый пользователь сайта.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2018 № 15 разъясняет, что суд обязан проверять и учитывать всю совокупность обстоятельств конкретного дела, не позволивших работнику своевременно обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора. Об уважительности причин пропуска срока на обращение в суд за разрешением индивидуального трудового спора может свидетельствовать своевременное обращение работника с письменным заявлением о нарушении его трудовых прав в органы прокуратуры и (или) в государственную инспекцию труда, которыми в отношении работодателя было принято соответствующее решение об устранении нарушений трудовых прав работника, вследствие чего у работника возникли правомерные ожидания, что его права будут восстановлены во внесудебном порядке.

У Вас есть право на основании ст.392 ТК РФ за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении 

Исковое заявление, (коллективное исковое заявление) должно соответствовать нормам ГПК РФ статьи 131 и статьи 132 ГПК РФ

К исковому заявлению и письменных обоснований с математическим расчётом Ваших требований, которые Вы подаёте в суд о взыскании заработной платы в соответствии со ст.391, 392,395 ТК РФ., Вы должны предоставить на основании п.6 статьи 132 ГПК РФ уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые должны быть у других лиц, участвующих в деле. Направляя исковое заявление ответчику, Вы можете направить и претензию для мирного урегулирования вопроса о выплате всех сумм денежных средств в досудебном порядке. Вы письменно информируете о нарушениях норм ТК РФ в части статьи 136 ТК РФ, и Ваших трудовых прав на получение заработной платы за отработанный календарный период конкретных дней включительно.

Доброго Вам дня

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Возможно ли их получить сейчас по истечении стольких лет?
Здравствуйте. Я получала алименты почтовым переводом с 1983 г, но в 1986 г я переехала жить в другую страну и переводы стал получать мой родственник по доверенности. В 1991 г он тоже переехал в другую страну и алименты никто на почте не получал. Связь с ответчиком была полностью утеряна. В прошлом году (2023) нашлись родственники ответчика, сам ответчик умер в 1999 г. По словам родственников ответчик регулярно выплачивал алименты до 1999 г. Как и где узнать что стало с алиментами и где они сейчас? Возможно ли их получить сейчас по истечении стольких лет?
, вопрос №4158565, Надежда, г. Петрозаводск
Автомобильное право
Могу ли я обратиться в суд что бы взыскать с покупателя выплаченную мной сумму штрафов?
Добрый день. Продал машину, спустя некоторое время пришла крупная сумма штрафов, покупатель не переоформил автомобиль. Договор купли продажи и чеки по штрафам имеются, но прошло с того момента уже около четырёх лет. Могу ли я обратиться в суд что бы взыскать с покупателя выплаченную мной сумму штрафов? Заранее спасибо!
, вопрос №4158308, Макс Миркин, г. Балаково
Земельное право
Могу ли, раз строить запрещено, выйти из членства СНТ и не платить членские взносы(по 13000 в год), тк участок пока стоит без дела
Имеется участок в СНТ, без построек. Являюсь членом этого СНТ, с недавнего времени стало известно, что зона СНТ входит в красную зону завода и запрещено строительство. Участок брали для строительства дачи. Могу ли, раз строить запрещено, выйти из членства СНТ и не платить членские взносы(по 13000 в год), тк участок пока стоит без дела
, вопрос №4157890, Марья, г. Челябинск
Медицинское право
Здравствуйте, что нам делать и как быть психиатр настаивает на инвалидности ребенка, ребенок не разговаривает от слова совсем, ребенку 4 года уже
Здравствуйте,что нам делать и как быть психиатр настаивает на инвалидности ребенка, ребенок не разговаривает от слова совсем, ребенку 4 года уже
, вопрос №4157810, Татьяна, г. Иркутск
Наследство
Имеем ли мы право на свободное посещение дома и прилегающей территории?
После смерти отца, мы с братом оспорили завещание и получили по 1/6 доли дома и участка. В настоящее время его жена, проживающая в доме, препятствует нашему посещению дома (не отдает дубликат ключей, не пускает на территорию участка и т.д.) Имеем ли мы право на свободное посещение дома и прилегающей территории? Дом не разделен по долям в натуре.
, вопрос №4157419, Александр, г. Москва
Дата обновления страницы 01.04.2024