Попадёт ли нам за авторское право, если мы полностью повторим 3д модель из реальной жизни?

Здравствуйте, Я занимаюсь разработкой игры по типу Сталкер и сейчас дошла очередь разработки 3д моделей заброшеной техники. Модель мы делали полностью основываясь на реальном Маз-543. Попадёт ли нам за авторское право, если мы полностью повторим 3д модель из реальной жизни?

, Kostik, г. Москва
Ольга Ткач
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Риски очень велики по всем направлениям.

МАЗ — это зарегистрированный товарный знак, поэтому использовать без разрешения логотип чревато последствиями. Но даже если вы не собирались использовать наименование МАЗ в игре, то вероятность нарушения авторских прав все равно остается. Вполне возможно, что у создателя Маз-543 имеется авторское право на дизайн кузова. И еще один момент. Не забывайте, что объектами интеллектуальной собственности могут быть как изображения дизайна техники/автомобилей, так и зд-модели.

Всё же лучше установить наличие/отсутствие правообладателей и обратиться к ним с запросом.